A Cá el Edu
Pub · Granada
Ofertas disponíveis
Seja flexível, poupe mais
Seja flexível, poupe mais
Sobre A Cá el Edu
A Cá el Edu is a Pub restaurant located in Granada, Granada. Rated 4.6 out of 5 by guests. The menu features food, food at bar. Offers dine-in, takeout, outdoor seating. Casual, cozy, trendy atmosphere.
O que dizem os clientes de A Cá el Edu
A Cá el Edu destaca por sus tapas generosas y de calidad, con una buena variedad y precios ajustados. El servicio es amable y atento, creando un ambiente familiar y acogedor. Algunos clientes mencionan problemas puntuales con la disponibilidad de tapas o la calidad de ciertos platos.
Pratos populares
Ideal para
Tip: Ideal para tapear en un ambiente agradable y familiar. Pregunta por las tapas del día, ya que la carta varía y suele tener opciones muy recomendables.
Services
O que ver nas proximidades
Dados de Wikidata
Explore os arredores de A Cá el Edu
A Cá el Edu está localizado em Granada, rodeado de locais de interesse cultural e histórico. Aqui estão alguns dos pontos mais notáveis nas proximidades.
Património Histórico
- Yacimiento de Los Mondragones (A 484m) — yacimiento arqueológico en Granada (España) elemento de la Lista Roja del Patrimonio
Outros Locais de Interesse
- monumento a la huelga del 70 (A 339m) — monumento en Granada (España)
- Sala de Lectura de la Residencia Logística Militar - Gran Capitán (A 348m) — biblioteca en Granada
- Colegio del Sindicato Español Universitario (S.E.U.) (A 510m) — edificio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Granada, España
- Q136957360 (A 953m) — Granada Spain
- Edificios Elvira y Hotel Luz Granada (A 975m) — edificio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Granada, España
Dados de Wikidata
Perguntas frequentes sobre A Cá el Edu
Avaliações de A Cá el Edu Granada
muy bueno tapas y raciones espectaculares, se come muy bien recorriendo
Muy rápido y barato, comimos muy bien y toda la comida muy buena.
Como en casa, el trato, servicio un lugar donde repetir para un buen desayuno y tapeo
Excelente trato , buenas tapas y buenos precios 👍👍👍
Tapas Increíblessss y el trato muy cercano y expectacular
Espectacular atención y una comida buenísima, caracoles, manitas 🤩🤩🤩
Solo diré que desde descubrí este bar mi mujer está cabreada xq siempre dice que vamos al mismo bar.... Por algo será
Ideal para tapear. Buen sitio y tranquilo.
Genial tanto para desayunos como para tapear.
Bar familiar con buen trato
Buenas tapas,muy amables
Manitas de cerdo super tiernas y sabrosas
Buena atención y buen pan en las tostadas.
Bar de barrio espectacular
Trato muy bueno
Geniales muy buen servicio
Las tapas son insuperables
¡Comida estupenda!
Son unos makinas!! 🤘🤪👍
Con todo el encanto de bar de barrio, acogedor y trato familiar, buena cerveza de grifo, tapas generosas y muy sabrosas; sobre todo las albóndigas, carne en salsa y serranitos. También desayunos. Recomendado, uno de mis habituales.
De lo mejor de Granada para tapear! Trato espectacular de esta gran familia! Lugar que recomiendo siempre a todo el mundo, gran variedad y todo buenisimo! Lo recomiendo siempre
Muy buen servicio. Café muy bueno y cargado. Bollería buena sin envolturas. Bollo de aceite caliente exquisito. Tapas muy variadas. Buena calidad y buen precio
La primera vez que vengo y me quedado muy sorprendido gratamente,el camarero estaba en todo muy atento y servicial, cerveza muy bien tirada y fresquita,tapas increíbles vamos me a encantado
De mis lugares favoritos para ir por unas tapas, una muy buena cantidad en tapas y raciones por un precio muy razonable, continuaré yendo.
Buen precio, muy buenas tapas. Recomendado para cualquiera en Granada. Camareros muy simpáticos.
Sitio agradable al máximo.Excelente trato por parte de la familia,tanto el padre como sus hijos.Tapas de ensueño, relación calidad-precio inigualable,fresquito al máximo y no te vayas sin probar las anchoas en vinagre,ricas es poco,así que ya lo sabes date una vuelta por A ca el Edu que no te arrepentirás y volverás,te lo aseguro.Justo detrás de la gasolinera de Villarejo.
Espectacular el trato, las tapas, el ambiente... Me ha encantado todo
Muy buenas tapas y muy buen servicio
Un buen bar para desayunar y tapear, me pedí una ronda y elegí de tapa la hamburguesa era bastante grande y estaba muy buena , el muchacho es muy atento.
Muy buenas tapas y muy buen trato. Recomendado 100%
Un buen lugar para tomar unas tapas, las cuales están riquísimas y hay una gran variedad. Recomiendo la hamburguesa, buenísima y muy completa. Además el trato de todo el personal es excelente.
De los mejores bares de tapas de Granada, el camarero super agradable y profesional, las tapas buenísimas y calidad precio genial. Repetiremos!
De lo mejorcito de la zona, barra, mesas interiores y una terraza que se está espectacular. Se tapea de escándalo y la tapa de secreto está buenísima.... Pero no se lo digáis a nadie que es secreto 🤫
Nuevo descubrimiento, bar un poco escondido en la urbanización villa pineda, debajo de la gasolinera de villarejo, tapas muy buenas, bastante económicas y camareros simpáticos, no se puede pedir más. Repetiremos!!!
Vengo habitualmente a tapear a ca el Edu y es uno de mis bares favoritos por varios motivos: las tapas son buenas y abundantes, a unos precios muy ajustados teniendo en cuenta la calidad. Hay dos cartas de tapas, una es fija y otra que va variando dependiendo del día, y sin duda está última es la mejor (adjunto foto). Por otra parte es un bar familiar con un trato muy cercano y eficiente, y suele estar bastante limpio. Y otro punto a favor es que al no estar en un lugar muy céntrico (detrás de la gasolinera de villarejo) nunca suele estar muy lleno y se está tranquilo. Muy muy recomendable.
Muy bueno todo, estupendas tapas , un servicio espectacular, muy amables y atentos . Ya había estado antes y seguiré repitiendo.
Fuimos por una publicación en facebook y quedamos encantados con este bar. Nos pedimos rejos, cazon, carne en salsa y hamburguesa de tapa y nos llevamos una grata sorpresa. El camarero muy atento y amable
Atención estupenda. Llevan poco abierto. Me entró curiosidad, y decidí entrar. Me gusta el trato. La bebida fresquita. Muy buena. Las tapas buenísimas. Pedí dos rondas. Una tapa de calamares fritos, muy frescos y buenos acompañados de lechuga y rodaja de tomate con aceite. Muy buen. La otra tapa decidí probar la hamburguesa. Acompañada con patatas fritas chips. Muy buena. Muy completa. Buenísima. Con pan tierno. Repetiré seguro. Me ha gustado.
Todo buenísimo y estuvimos muy agusto. Nos encantó, Volveremos pronto
Ambiente familiar, limpieza extrema , servicio excelente , calidad, rapidez y buen rollo . Son los mejores del barrio y alrededores . Larga vida A’ca Edu!!
Hacía mucho tiempo que no me ponían unas tapas tan buenas y abundantes como en este sitio, increíble! Ambiente familiar en una zona tranquila y un trato amable y cercano por parte de los camareros. El local está super limpio y encima los precios son bastante competitivos. Se puede pedir algo más?
Buen lugar para tapear, en una zona tranquila. El bar aunque pequeño es bastante acogedor y a mi al menos, me da nostalgia ya que la barra o el suelo, por ejemplo, se mantiene como los bares de antaño. El trato del personal es muy atento y agradable, el tamaño de las tapas es generoso a un precio razonable. Dispone de pequeña terraza.
Muy buen servicio y ambiente, tapas generosas, el queso y la pizza lo mejor! El chico de los tatuajes es muy apañado, y soltero.
Sitio genial para comer o tomar algo en una zona de aparcamiento gratuito a 30 min andando de la catedral de Granada, con las bebidas te ponen tapas y son muy generosas y las raciones no se quedan atrás y todo muy rico.
Gran ubicacion y en zona muy tranquila, el personal muy correcto y servicial, tapas de calidad y muy contundentes y el precio dentro de la normalidad. Bar de barrio con su encanto. Y por las reseñas anteriores, hay que tener un poco mas de empatia, que tambien hay que aguantar a los clientes pesadillas que lo quieren todo al momento. Un saludete.
De lo mejorcito que hemos probado en Granada,volveríamos solo por pasarnos por este bar. Amabilidad, rapidez,gran variedad de tapas, producto fresco y de calidad. Unas tapas completísimas y a elegir entre unas cuantas,no se puede pedir más.Lo calificaría como imprescindible al visitar Granada.
Bien ambiente, Buenos precios, lugar ideal para tapear y pasar un buen rato. Y un buen servicio y amabilidad.
Muy buenas tapas y un servicio muy bueno y trató familiar
Muy buenas tapas y buen trato
Muy buenas y amplias tapas
Buenas tapas y buen servicio
Tapas buenas y buena atención
Buen café y servicio.
Buenas tapas
Tapas muy buenas y abundantes en cantidad. Precios muy razonables. Volveré sin duda
Buen servicio y calidad cantidad de tapa,buen precio. buenos detalles con los clientes
Tapas muy buenas tanto en tamaño como sabor, volvería sin duda
El jamón asado quemado y recalentado, lo demás bastante bien, las tapas tienen buen tamaño y calidad y el servicio es bueno.
Buen sitio para desayunar como para un tapeo. El camarero de afuera es bastante simpático, de trato cercano a la vez que cordial. Echo en falta más variedad de tapas, y en algunas de ellas echo en falta un poco más de dedicación y hacer las cosas mejor. Por ejemplo en el serranito, el pan se ve que lo tuestan en la sartén, pero no lo hacen por ambas caras, y queda el pan bastante raro por ambas caras (casi quemado por dentro, y blando por fuera). Por otro lado, el desayuno es bastante positivo, con buenos churros y tostadas varias.
Muy ricas sus tapas.
La primera ronda mi mujer pidió un tinto con blanca y se equivocaron y trajeron un botellín de casera de tinto con limón, cosa comprensible. Nos los cambiaron sin problema y trajeron un tinto con blanca echo por ellos con un color característico de lo que pedimos. En la segunda ronda pidió lo mismo y le volvieron a traer el mismo botellín ya abierto previamente pero al ser otro camarero que nos tendió antes lo entiendo por no haberse comunicado entre ellos, al pedirle que nos lo cambiasen por un tinto con blanca nos trae, en un vaso aparte; el contenido del botellín abierto de antes. Claramente era tinto con limón ya que conocemos el color, sabor y el olor de un tinto con limón. Al preguntarle al camarero si era con blanca o con limón nos dice que si, que es con blanca pero sabemos perfectamente que el contenido del botellín lo han volcado en el vaso y hacernos creer que era tinto con blanca. La camarera q nos cambio la primera ronda el tinto con limón por uno con blanca era completamente negro. Sin embargo al comentárselo al dueño nos ha atendido muy bien y sin problema alguno nos lo ha cambiado.
Fui allí por una recomendación de Instagram. Se ve que empezaron bien, pero ahora ya no tanto. Ni estaban buenas las tapas ni eran tan grandes y tardaron muchísimo.
Fui y de todas las tapas que había en carta, solo había 5 disponibles, cuando fui a pedir una de ellas, ya no quedaba, me tuve que comer algo que no me gustaba. Además de la poca variedad, el precio es excesivamente caro ya que por una botella de agua de plástico pequeña, te cobran casi 3 euros. Pese a ello, el bar dispone de un buen servicio.
Faça login para deixar uma avaliação
EntrarRemova anúncios e gerencie seu menu
Explore sua área
Galeria
Nenhuma foto disponível
As fotos aparecerão aqui quando sincronizadas do Google Places
Informações sobre A Cá el Edu
Como chegar
C. Lubina, 3, Chana, 18015 Granada, Spain
Destaques
Serviços
Opções de refeição
Info Restaurante
Comodidades
O Bairro
Localização
C. Lubina, 3, Chana, 18015 Granada, Spain
📍 Explorar o Bairro
Eventos Próximos
Gente de Zona
04 jul. 2026, 22:00
Plaza de Toros de Granada
1001 Músicas - CaixaBank | Danny Ocean
09 jul. 2026, 22:00
Palacio de los Deportes
1001 Músicas - CaixaBank | Sting
15 jul. 2026, 22:00
Plaza de Toros de Granada
1001 Músicas - CaixaBank | Zenet
16 jul. 2026, 22:00
Carmen de los Mártires
monumento en Granada (España)
biblioteca en Granada
yacimiento arqueológico en Granada (España)
edificio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Granada, España
edificio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Granada, España
Jogos
🎮 Ganha Pontos Enquanto Exploras!
Joga Find Me e troca pontos por descontos em A Cá el Edu e outros restaurantes
Ganha Pontos em A Cá el Edu!
Joga Find Me e troca recompensas aqui
Ganha pontos extra e troca-os por recompensas de A Cá el Edu
🏆 Recompensas de A Cá el Edu
Desconto 10%
Em A Cá el Edu
Aperitivo Grátis
Na tua próxima visita
Mesa VIP
Experiência premium
para trocar recompensas e ganhar pontos
📋 Como funcionam as recompensas?
Joga Find Me
Cada 100 pontos de score = 1 ponto de recompensa
Acumula Pontos
Os workers ganham 2x pontos por partida
Troca Recompensas
Descontos, comida grátis e experiências VIP
É seu? Reivindique GRÁTIS!
Remova anúncios e gerencie seu menu