Menú
Adega Boimorto
PosDo

© 2026 PosDo · v3.0

Adega Boimorto
Fotos

Adega Boimorto

Pub · La Coruña

4.4 · 76 ressenyes Google

Horari de Adega Boimorto

Dilluns 12:00–23:00
Dimarts 12:00–23:00
Dimecres 12:00–23:00
Dijous 12:00–23:00
Divendres 12:00–23:30
Dissabte 12:00–23:30
Diumenge 12:00–22:00

Sobre Adega Boimorto

Adega Boimorto is a Pub restaurant located in A Coruña, A Coruña. Rated 4.4 out of 5 by guests.

Què diuen els clients de Adega Boimorto

Adega Boimorto es una bodega popular con excelente atención y ambiente familiar. Destacan sus tapas ricas, cañas bien tiradas y especialidades como tortilla, oreja, lacón y morro. Los callos los domingos son muy recomendables.

Plats populars

Tortilla (4) oreja (7) morro (3) lacón callos (3)

Ideal per a

Grups Locals Informal

Tip: Ideal para ir con amigos o familia a tomar un vino y unas tapas. Los domingos tienen callos especiales.

Services

Accessible

Què veure a prop

Biblioteca del Museo de Ciencia y Tecnología (MUNCYT) - Sede A Coruña
A 301m

Biblioteca del Museo de Ciencia y Tecnología (MUNCYT) - Sede A Coruña

biblioteca

Veure detalls
San Roque
A 356m

San Roque

playa

Veure detalls
Q135652101
A 520m

Q135652101

iglesia

Veure detalls
Biblioteca de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) - Delegación Territorial en Galicia
A 606m

Biblioteca de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) - Delegación Territorial en Galicia

biblioteca

Veure detalls
Church of San Pedro de Visma
A 613m

Church of San Pedro de Visma

iglesia

Veure detalls
Millenium
A 633m

Millenium

monumento

Veure detalls

Dades de Wikidata

Explora els voltants de Adega Boimorto

Adega Boimorto es troba a La Coruña, envoltat de llocs d'interès cultural i històric. Aquests són alguns dels punts més destacats als voltants.

Edificis Religiosos

  • Q135652101 (A 520m)
  • Church of San Pedro de Visma (A 613m) — church building in Visma, A Coruña, Spain
  • Q135652610 (A 637m)
  • Q135652457 (A 658m)
  • Q135652383 (A 942m)

Altres Llocs d'Interès

  • Biblioteca del Museo de Ciencia y Tecnología (MUNCYT) - Sede A Coruña (A 301m) — biblioteca en España
  • San Roque (A 356m) — playa española, La Coruña
  • Biblioteca de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) - Delegación Territorial en Galicia (A 606m) — biblioteca en España
  • Millenium (A 633m) — monumento con forma de obelisco situado en el Paseo Marítimo de La Coruña (Galicia, España)
  • Playa de Riazor (A 993m) — playa española

Dades de Wikidata

Preguntes freqüents sobre Adega Boimorto

Adega Boimorto es troba a Rúa Cultura, 8, 15011 Coruña ( A ), A Coruña, Spain, La Coruña.
A prop de Adega Boimorto es troben llocs d'interès com Biblioteca del Museo de Ciencia y Tecnología (MUNCYT) - Sede A Coruña, San Roque, Q135652101, Biblioteca de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) - Delegación Territorial en Galicia.
Adega Boimorto ofereix cuina pub.
Adega Boimorto té horari d'atenció. Consulta el perfil per horaris actualitzats.
Els plats més recomanats a Adega Boimorto segons les opinions dels clients són: Tortilla, oreja, morro, lacón, callos.
Adega Boimorto és ideal per a grups, locals, informal.
Adega Boimorto es una bodega popular con excelente atención y ambiente familiar. Destacan sus tapas ricas, cañas bien tiradas y especialidades como tortilla, oreja, lacón y morro. Los callos los domingos son muy recomendables.
Ideal para ir con amigos o familia a tomar un vino y unas tapas. Los domingos tienen callos especiales.
76
Ressenyes

Opinions de Adega Boimorto La Coruña

4.4
76
5★
63%
4★
24%
3★
7%
2★
5%
1★
1%
Ressenyes (76)
C
Carmen lopez blanco
i
ivan ares platas
D
David M. Ponte García
m
manuel taboada botana
A
Alicia Ral
K
Kiko Rodríguez
M
Marta Rico
J
João PEDRO Ramalho

Ambiente acolhedor

A
Alberto G Reino

Such an authentic place!

P
Paula Troiteiro
G
GIANLUCA CERFOGLIO
p
paz calvo
O
Oscar Barros Vazquez
A
Alfredo SAGUAR CARDONA
R
Ramón Lago
D
David S
X
Xoán Costa
S
Solanlly Garcia Duran
J
Jose Antonio Novo Lopez
T
Txetxu Freire
J
José MAnuel Lavandeira
M
Maite Moreno
V
Vanesa Lopez
E
Espe Lorenzo
S
Sari Lazaro
J
Jose Luis Pereiro
J
Javi Neira
s
sandra suarez
j
jonathan fandiño gelato

Hermosa camarera, las cañas bajan solas

G
Gabriel Glez.

Excelentes productos. Buen trato.

E
ELENA RAMOS GARCIA

La mejor tortilla y el mejor morro de Coruña

D
David Paz Lafuente

Unha adega que respecta e valora a ambientación típica destes locais tradicionais galegos. Agradécese moito que che poñan o pestisco (ben completo, a verdade) aínda que tamén pidas a tapa. En moitos sitios esta deferencia non se dá e se pides tapa antes de que pasen os petiscos, quedas sen el. A comida baséase na exaltación do porco, como é natural, acompañada dun bo queixo do país ou o clásico friame de adega. Cómpre salientar que por unha media de 2,50 € por tapa é imposíbel encontrar na Coruña un lugar que dea máis cantidade, tendo ademais en conta a elaboración do produto. A tortilla, o morro, o lacón e a lingua están moi moi ricos. Esencial nun barrio en que apenas hai opcións para comer ben. Atención cordial, que tamén se agradece.

I
Ivan M*P*P

Fantástico, vino de la casa riquísimo tanto Ribeiro, Albariño y Mencia. Trato agradable y variedad en tapas ibéricas.

G
Guillén Vázquez Xan

Moi boa atención por parte dos donos e tapas caseiras deliciosas. Recomendable.

L
Luis “García”

Eses de boimorto non son, q eu son de alí e non os coñezo. De boimorto e solo o nome

J
Juan Ignacio Navarrete

Sencillo, buen servicio y muy buena cocina. Tortilla de patatas excepcional y oreja muy buena

E
Eliseo Carballeira

Siri muy agradable y perfecto para picar algo y tomar uno vinos, el trato muy agradable

A
Ana Sanchez

Atención de 10 , producto de 10 , ambiente familiar ,desde hace años

S
Suso Puente

Con una tapita como Dios manda, el vino entra mucho mejor.

m
marcos castro

Despues de muchos años volvimos por este local, y en esencia todo sigue igual. Callos, oreja, lengua, morro etc. Todo riquísimo. Me quedó pena por la tortilla, que recuerdo que estaba riquísima... Ya no quedaba. Totalmen recomendable

j
jose

Bodega con encanto en la zona de escuela de idiomas y uned. Las cañas simplemente espectaculares y los domingos los mejores callos de la ciudad. Todo lo que hay esta rico y el personal de 11.

E
Elena Jalabe

Excelente atención y el lacón,oreja y demás delicioso Lo recomiendo

J
Juan Carlos Rodriguez Lopez

Buen sitio para tomar un vino o una caña , buenas tapas ,buen trato

N
Nino Garcia

una bodega ideal para tomar él aperitivo, un buena tertulia, total perfecto sitio para reuniones con amigos o la familia

D
Diego Segade

Magnífica bodega cerca de Riazor. Cañas bien tiradas, magnífico servicio, buenos vinos y buen ambiente.

M
Mary Wollstonecraft

Las tapas ricas, y la atención súper bien, son majísimos.

E
Enrique Calviño Alcalde

Lugar de encuentro para el barrio y espacio para los que no lo somos. Tortilla de vicio, orrella e morro. O mellor o trato

D
Daniel P

Barbaridad de sitio. Buen precio, producto de calidad y maravilloso ambiente. Probad el morro con pimentón, de verdad.

R
Roberto Cid González
J
Jose M. Suárez

Fantástico lacón!

E
Eugenio Mosquera
R
Rogelio Buño
F
Fernando Trincado
P
Pataqueiro 56
S
Sandra Rodriguez Rodriguez
J
Jesus Prado
S
Sal G
m
manuel castiñeiras

Siempre cumplen, buen producto, buen trato, limpieza al poder...

P
Pablo Varela

In sitio acogedor familiar con productos típicos

L
Luis García

Me encanta lo bien que atienden a sus clientes

J
Jose Rey Rey

Los callos buenísimos!!!!

B
Begoña Pastoriza

Solo he ido una vez. Me han hablado muy bien de ella. Mi experiencia fue buena, pedimos media ración de oreja y una botella de vino. Aúnque era por semana y había poca gente. Parece jn buen sitio para cenas de grupo, ya que tiene mesas muy grandes. Me han dicho que hacen un cocido muy rico. Y tienen café "de pota madre" como les llaman ellos 😅

E
Esteban Jauregui

Bien ambiente y trato. Raciones de oreja y lacón muy ricos

c
chete chete

Taberna de las de toda la vida. Gente amable y buen ambiente. Apasionados del fútbol, por cierto. Cañas bien tiradas, con su espuma cremosa y fresquitas. En resmuen muy bien tiradas. Y tapitas ricas (morro, oreja, jamón,...) Precios económicos. Merece la pena.

M
Maria

Buen vino. Buenas tapas. Buenisimas cañas Mejor servicio. Una pasada.

M
Miguel CS

Bodega de toda la vida. Atención muy buena. La tortilla exquisita.

J
Jose Matos Arenas

Buen sitio para tomar unos vino y buenas tapas

G
Gonzalo Ares Hermida
J
Jorge Castineira
M
Mario Rafael López Varela
P
Pedro Manuel Rodriguez

Atención buena tranquilo

C
CERRAJERIA PAMPIN S.L. PAMPIN
C
Carmen De La Rosa
L
Luis David Baena Castro

Lugar enxebre con mobiliario antiguo restaurado y herramientas de oficios ya olvidados. Es buen lugar para ver

E
Esteban Diaz Mera

El sitio está muy bien, pero no nos ha gustado nada que a algunos clientes les pongan pincho (callos con muy buena pinta) y a otros nada ... Aspecto a mejorar.

A
Alba Sánchez

Inicia sessió per deixar una ressenya

Inicia sessió
👑 És teu? Reclama'l GRATIS!

Elimina anuncis i gestiona el menú

Explora la teva zona

Més restaurants a La Coruña →
📸

1 Fotos

Explora les fotos de Adega Boimorto

Adega Boimorto
📍

Informació sobre Adega Boimorto

Com arribar

Rúa Cultura, 8, 15011 Coruña ( A ), A Coruña, Spain

La Coruña, A Coruña 15011

Carregant mapa...
Adega Boimorto
Toca per direccions

Destacats

Bona Valoració
4.4/5 estrelles
💬
Bé Resenyat
76 ressenyes
👨‍🍳
pub
Tipus de cuina

Informació del Restaurant

🕐 Horario Hoy
12:00, 23:00
Valoració
4.4/5
💬 Ressenyes
76
📞 Telèfon
+34 981 14 44 98

Comoditats

Accessible amb Cadira de Rodes
💳 Targetes de Crèdit
🏘️

El Barri

Ubicació

Rúa Cultura, 8, 15011 Coruña ( A ), A Coruña, Spain

La Coruña, A Coruña 15011

📍 Explorar el Barri

Weather
20°
Temps actualitzat cada hora · Feines i esdeveniments actualitzats diàriament
Biblioteca del Museo de Ciencia y Tecnología (MUNCYT) - Sede A Coruña

biblioteca en España

A 301m
San Roque

playa española, La Coruña

A 356m
Biblioteca de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) - Delegación Territorial en Galicia

biblioteca en España

A 606m
Church of San Pedro de Visma

church building in Visma, A Coruña, Spain

A 613m
Millenium

monumento con forma de obelisco situado en el Paseo Marítimo de La Coruña (Galicia, España)

A 633m
Playa de Riazor

playa española

A 993m
🎮

Jocs

🎮 Guanya Punts Mentre Explores!

Juga a Find Me i canvia punts per descomptes a Adega Boimorto i altres restaurants

🎮

Guanya Punts a Adega Boimorto!

Juga a Find Me i canvia recompenses aquí

Guanya punts extra i canvia'ls per recompenses de Adega Boimorto

🏆 Recompenses de Adega Boimorto

💰

Descompte 10%

A Adega Boimorto

1000 pts
Disponible
🍽️

Aperitiu Gratis

A la teva propera visita

2500 pts
Limitat
👑

Taula VIP

Experiència premium

5000 pts
Exclusiu

per canviar recompenses i guanyar punts

📋 Com funcionen les recompenses?

1

Juga a Find Me

Cada 100 punts de score = 1 punt de recompensa

2

Acumula Punts

Els workers obtenen 2x punts per partida

3

Canvia Recompenses

Descomptes, menjar gratis i experiències VIP

Trucar
Deixar ressenya a Google
👑

És teu? Reclama'l GRATIS!

Elimina anuncis i gestiona el menú

Inicia sessió i juga

Revisa el teu correu!

Sense contrasenya — t'enviem un enllaç per email

T'hem enviat un enllaç d'accés

Revisa la carpeta de spam si no el veus