Menú
Le Mérignac
PosDo

© 2026 PosDo · v3.0

Le Mérignac
Fotos

Le Mérignac

Mérignac

5.0 · 12 ressenyes Google

Horari de Le Mérignac

Dilluns 12:00–23:00
Dimarts 12:00–23:00
Dimecres 12:00–23:00
Dijous 12:00–23:00
Divendres 12:00–23:30
Dissabte 12:00–23:30
Diumenge 12:00–22:00
TripAdvisor 3.4 (17)

Sobre Le Mérignac

Le Mérignac is a restaurant in Mérignac. Rated 5.0 out of 5 by guests.

Què diuen els clients de Le Mérignac

Le Mérignac est un bar-restaurant très apprécié pour son ambiance conviviale, son personnel professionnel et sympathique, et sa cuisine de qualité. Les planches apéro et le fish and chips sont particulièrement populaires. Idéal pour un moment entre amis ou pour regarder un match de rugby.

Plats populars

fish and chips planches

Ideal per a

Grups Informal Locals

Tip: Parfait pour un apéro entre amis ou pour regarder les matchs de rugby du Top 14 diffusés sur les écrans du bar.

Què veure a prop

Nouvelle église Saint-Vincent de Mérignac
Patrimoni
A 93m

Nouvelle église Saint-Vincent de Mérignac

iglesia

Veure detalls
Old église Saint-Vincent de Mérignac
Patrimoni
A 200m

Old église Saint-Vincent de Mérignac

iglesia

Veure detalls
Q3496083
A 799m

Q3496083

estadio

Veure detalls
Merignac observatory
A 840m

Merignac observatory

observatorio astronómico

Veure detalls

Dades de Wikidata

Explora els voltants de Le Mérignac

Le Mérignac es troba a Mérignac, envoltat de llocs d'interès cultural i històric. Aquests són alguns dels punts més destacats als voltants.

Patrimoni Històric

  • Nouvelle église Saint-Vincent de Mérignac (A 93m) — iglesia situada en Gironde, en Francia bien catalogado en el Inventario General del Patrimonio Cultural
  • Old église Saint-Vincent de Mérignac (A 200m) — antigua iglesia situada en Gironda, en Francia monumento histórico inscrito

Altres Llocs d'Interès

  • Q3496083 (A 799m)
  • Merignac observatory (A 840m) — astronomical observatory

Dades de Wikidata

Preguntes freqüents sobre Le Mérignac

Le Mérignac es troba a 6 Pl. Charles de Gaulle, 33700 Mérignac, Mérignac.
A prop de Le Mérignac es troben llocs d'interès com Nouvelle église Saint-Vincent de Mérignac, Old église Saint-Vincent de Mérignac, Q3496083, Merignac observatory.
Le Mérignac té horari d'atenció. Consulta el perfil per horaris actualitzats.
Els plats més recomanats a Le Mérignac segons les opinions dels clients són: fish and chips, planches.
Le Mérignac és ideal per a grups, informal, locals.
Le Mérignac est un bar-restaurant très apprécié pour son ambiance conviviale, son personnel professionnel et sympathique, et sa cuisine de qualité. Les planches apéro et le fish and chips sont particulièrement populaires. Idéal pour un moment entre amis ou pour regarder un match de rugby.
Parfait pour un apéro entre amis ou pour regarder les matchs de rugby du Top 14 diffusés sur les écrans du bar.
12
Ressenyes

Opinions de Le Mérignac Mérignac

5.0
10
5★
100%
4★
0%
3★
0%
2★
0%
1★
0%
Ressenyes (16)
A
Audrey

Première expérience dans ce restaurant et ce fut une très belle surprise. Nous y avons passé un excellent moment. Les plats que nous avons choisis étaient aussi appétissants que délicieux !

P
Pat Mit

Excellente adresse ! Le suprême de volaille à la crème d’échalote était savoureux, accompagné de délicieuses pommes de terre grenaille. L’ananas rôti en dessert, une belle surprise ! Service chaleureux et attentionné. Je recommande Le Mérignac

E
Elodie Laviole

Très bonne expérience, lors d'une soirée de fin de saison, très bonne cuisine. Bon accueil et serveurs au top. Je recommande Le Mérignac 😃

r
romane defaux

Fabuleux! Les planches sont très bonnes, c’est un bel endroit pour l’apéro et le repas!

J
Johanna Marquet

Excellent restaurant pour un repas entre amis

S
Sandrine Douat

Nouveau pour nous. Une très bonne ambiance. Le personnel très sympa. Le repas était excellent et servi rapidement. On recommande.

T
TEXIER Pierre-Jean

Nous avons organisé notre repas de fin de saison au Mérignac et nous avons passé un excellent moment ! Le cadre est agréable, le personnel très accueillant et à l’écoute. Nous avons pu utiliser les écrans du restaurant pour diffuser nos diaporamas, ce qui a vraiment ajouté une belle touche à notre soirée. Côté repas, tout était délicieux et bien présenté. Un grand merci à toute l’équipe pour leur disponibilité et leur professionnalisme. Nous recommandons vivement !

F
Fabrice BUCHERIE

J’ai eu l’occasion d’y aller pour une soirée de fin de saison avec tout un collectif. Les plats sont bons, le personnel top et le cadre sympa. Et pour les amoureux de rugby, ne cherchez pas plus loin, les matchs top 14 sont diffusés sur les écrans du bar 😜.

K
Kyliane Gil

De passage à Mérignac, je suis tombée par hasard sur ce bar où j’ai bu un coup et mangé. Agréablement accueillie et servie, le fish and chips était très bon, le service était rapide et toujours avec le sourire des serveurs. Je reviendrais, merci encore !

M
Marine Rothacker

Ce bar-restaurant est génial. Les planches sont super bonnes. Pour un apéro entre amis c'est hyper convivial. Je recommande vivement !!

P
Piou Lestage

Bonne ambiance, cuisine de qualité et serveurs sympathiques, je recommande !

L
Lola Hadman

Super service je recommande !!

A
Augustin Doye

Restaurant au top, surtout la nourriture

W
Wayne Herrera

Le personnel était professionnel et sympathique.

P
Pauline Viala
P
Pascal Troulier

Bon accueil. Le menu affiché sur ce site ne correspond plus depuis un an. Je vous mets le menu actuel avec un choix limité. La cuisine était bonne mais les ribs qui nous ont été servis ne correspondent pas à notre attente. Nous avons eu des carrés de lard avec une purée de carottes. Méfiance concernant les annonces qui ne sont plus à jour.

Inicia sessió per deixar una ressenya

Inicia sessió
👑 És teu? Reclama'l GRATIS!

Elimina anuncis i gestiona el menú

Explora la teva zona

Més restaurants a Mérignac →
📸

Galeria

📸

No hi ha fotos disponibles

Les fotos apareixeran aquí quan se sincronitzin des de Google Places

📍

Informació sobre Le Mérignac

Com arribar

6 Pl. Charles de Gaulle, 33700 Mérignac

Carregant mapa...
Le Mérignac
Toca per direccions

Destacats

Altament Valorat
5.0/5 estrelles

Informació del Restaurant

Estat
Verificat pel propietari
🕐 Horario Hoy
12:00, 23:30
Valoració
5.0/5
💬 Ressenyes
12
📞 Telèfon
+33556987053
🌐 Lloc Web
comptoirdemerignac.fr

Comoditats

💳 Targetes de Crèdit
🏘️

El Barri

Ubicació

6 Pl. Charles de Gaulle, 33700 Mérignac

📍 Explorar el Barri

Weather
21°
Temps actualitzat cada hora · Feines i esdeveniments actualitzats diàriament
Nouvelle église Saint-Vincent de Mérignac Patrimoni

iglesia situada en Gironde, en Francia

A 93m
Old église Saint-Vincent de Mérignac Patrimoni

antigua iglesia situada en Gironda, en Francia

A 200m
Merignac observatory

astronomical observatory

A 840m
🎮

Jocs

🎮 Guanya Punts Mentre Explores!

Juga a Find Me i canvia punts per descomptes a Le Mérignac i altres restaurants

🎮

Guanya Punts a Le Mérignac!

Juga a Find Me i canvia recompenses aquí

Guanya punts extra i canvia'ls per recompenses de Le Mérignac

🏆 Recompenses de Le Mérignac

💰

Descompte 10%

A Le Mérignac

1000 pts
Disponible
🍽️

Aperitiu Gratis

A la teva propera visita

2500 pts
Limitat
👑

Taula VIP

Experiència premium

5000 pts
Exclusiu

per canviar recompenses i guanyar punts

📋 Com funcionen les recompenses?

1

Juga a Find Me

Cada 100 punts de score = 1 punt de recompensa

2

Acumula Punts

Els workers obtenen 2x punts per partida

3

Canvia Recompenses

Descomptes, menjar gratis i experiències VIP

Trucar
Deixar ressenya a Google
👑

És teu? Reclama'l GRATIS!

Elimina anuncis i gestiona el menú

Inicia sessió i juga

Revisa el teu correu!

Sense contrasenya — t'enviem un enllaç per email

T'hem enviat un enllaç d'accés

Revisa la carpeta de spam si no el veus