Bar La ardura
Restaurant · Mieres
Ofertes disponibles
Sigues flexible, estalvia més
Sigues flexible, estalvia més
Sobre Bar La ardura
Bar La Ardura es un restaurante ubicado en Mieres, España, donde podrá disfrutar de una excelente experiencia gastronómica. Con una valoración de 4.4 sobre 5 basada en 147 reseñas, ofrecemos una variedad de opciones que incluyen comer en el local, pedir para llevar o disfrutar de nuestra terraza al...
Bar La Ardura es un restaurante ubicado en Mieres, España, donde podrá disfrutar de una excelente experiencia gastronómica. Con una valoración de 4.4 sobre 5 basada en 147 reseñas, ofrecemos una variedad de opciones que incluyen comer en el local, pedir para llevar o disfrutar de nuestra terraza al aire libre. Nos especializamos en almuerzos, acompañados de un gran café, postres deliciosos y una extensa carta de vinos. Además, transmitimos eventos deportivos. Contamos con acceso y asientos adaptados para personas con movilidad reducida. Abrimos de lunes a miércoles de 9:30 a 21:00, viernes de 9:30 a 22:00, sábados de 11:00 a 21:00 y domingos de 11:00 a 17:00. Permanecemos cerrados los jueves.
Què diuen els clients de Bar La ardura
Bar La Ardura destaca por su comida casera rica y abundante, con un menú económico y un trato familiar y atento. Los clientes elogian especialmente los callos, las patatas rellenas y los postres caseros. Aunque algunas reseñas mencionan problemas puntuales con el servicio o precios.
Plats populars
Ideal per a
Tip: Si vas, no te pierdas los callos, especialidad de la casa, y pregunta por los postres caseros. Algunos clientes recomiendan ir para el menú del día por su buena relación calidad-precio.
Services
Què veure a prop
Dades de Wikidata
Explora els voltants de Bar La ardura
Bar La ardura es troba a Mieres, envoltat de llocs d'interès cultural i històric. Aquests són alguns dels punts més destacats als voltants.
Patrimoni Històric
- Casa Duró (A 957m) — palacio, Bien de Interés Cultural bien de interés cultural
- Palacio del Marqués de Camposagrado (A 957m) — palacio, Bien de Interés Cultural bien de interés cultural
Edificis Religiosos
- iglesia de San Juan (A 141m) — templo parroquial en Mieres
Altres Llocs d'Interès
- Estadio Hermanos Antuña (A 697m) — Football Stadium
- Puente de La Perra (A 716m) — puente de hormigón situado en Mieres, España
Dades de Wikidata
Preguntes freqüents sobre Bar La ardura
Opinions de Bar La ardura Mieres
Excelente
Sitio genial
Buena comida y servicio
Gente encantadora
63 años !!!!!
De siempre
Muy recomendable. Buen producto y atención top
Un sitio para repetir, buen producto y atención de 10. Muy recomendable
Es la segunda vez que vamos y todo riquísimo!!!! Ambiente agradable y trato de 10!!
Un lugar para comer tranquilo o disfrutar de un desayuno a base de pinchos
We just finished a long stage of the Camino San Salvador and found this gem on a small side street. We had delicious patatas bravas, tarta de abuela, but the best was the Tortilla Casa Ardura. Omg ! It was so good and possibly the best tortilla that we had in Spain. We will never forget it!
Comida rica y casera, sitio agradable y tranquilo para comer
Todo super rico y muy majos
Buenísima atención y comida. Repetiremos sin duda!
Sitio magnífico. Buena comida, buen trato y en verano una terraza espectacular.
Menudo acierto el fin de semana, trato genial y comida exquisita en un local acogedor, repetiremos seguro
Recomiendo este restaurante ,buena cocina buen servicio y nada caro
Muy buen trato y comida. Los postres muy ricos y caseros
Nos encanto el trato y la comida
Muy buen trato son de lo mejor te sientes como en casa lo recomiendo para cualquier ocasion
Calidad, en lo de comer y en el trato. Un 10
Los mejores pinchos todo genial calidad u buen trato
Buen ambiente muy buena cocina
Un lugar perfecto para tomar algo y comida casera
Cocina casera y económica. Esencia de sidrería de las de antes con ambiente familiar
Buen trato y sabrosas comidas
Muy buena atencion y precios
Buena comida y excelente trato
Cocina casera, buen servicio
Comida casera .. Trato inmejorable buen ambiente
Sitio ideal, con o sin niños
Aquí estoy como en casa y así nos tratan.
Gente de primera, comida y atención excelentes
Visita obligada cuando voy a Mieres...los callos espectaculares... Y el trato de lo mejor. Familiar y los postres buenos y caseros.
Chigre familiar de toda la vida, bien llevado, generacion tras generacion.
Fuimos el otro día mi pareja y yo , el dueño muy atento y muy amable, toda la comida estaba muy buena !! Gracias , un saludo !
Buen anbiente trató de los camareros agradables cocina casero buibueno postres caseros fantástico precio asequible admiten mascotas fantástico Recomendado para probarlo nose arepintiran
Cocina casera de la de toda la vida y un excelente sitio para comer una buena fabada asturiana. También tienen fama sus callos a la asturiana. #recomiendo
Un lugar para comer genial,tanto la intención familiar como la calidad y sabor de la comida, un descubrimiento, totalmente recomendable.
Buen lugar para comer. Comida muy rica, personal agradable y ambiente familiar.
Comida casera,bien preparando,variado y una esmerada atención
Fantastico,hemos comido ayer domingo y todo muy bien. Lo conocíamos de siempre pero nunca habíamos ido y la verdad que todo casero, las patatas rellenas los callos y el postre . Para repetir seguro
Comimos un menú riquísimo y económico. Patatas rellenas de primero, unas carrilleras excelentes y postres caseros buenísimos. Los callos: especialidad de la casa. Buen precio, casero y de calidad.
Siempre que voy pruebo algo nuevo y no se cual me gusta más. Hacen una tarta de queso espectacular!!!!. Es un restaurante familiar y los dueños son muy buenos y muy atentos. Me encanta.
Buenas comida, fuimos de fin de semana y comimos un menú muy rico y nada caro
Un lugar que no falla. Desde que entras se siente el buen ambiente y la atención es de primera. La comida está bien servida, con sabor casero pero presentación de nivel. Se nota el cariño en cada plato y el esfuerzo por dar una buena experiencia. Ideal para venir con amigos, en familia o simplemente darte un buen gusto. Sin duda, un restaurante al que dan ganas de volver.
Está genial! la comida caserita muy rica😋 Las croquetas, la carne casera y el secreto 10/10
Restaurante familiar y muy acogedor. Comida casera deliciosa y abundantes raciones. Trato muy agradable, atento y cercano. Estábamos haciendo el camino y fue la mejor comida en unos cinco días que llevábamos. Para repetir. Muchas gracias! :)
Fuimos recomendados por un camarero de otro bar y fue una gran recomendación. Comimos el menú del día y estaba genial, de primero lasaña de atún y espinacas y de segundo carrilleras que eran una auténtica maravilla como se deshacían… El servicio un encanto, encima nada más llegar le sacaron agua a mi perra, detalle que siempre agradezco muchísimo! Volveremos seguro!!!
Paramos allí a pesar de haber leído alguna reseña no demasiado buena, pero la verdad es que nos sorprendió. Comida casera, buena cantidad, y postres caseros deliciosos (no os perdáis los borrachines). Además, nos recibieron con amabilidad y simpatía. Borja nos explicó cómo se toma la sidra y nos compartió sus experiencias viajeras. Tanto él como su tía estuvieron pendientes en todo momento. Para nosotros la experiencia fue positiva y si volvemos por allí, sin duda repetiremos. Jose (el cocinero) y Pilar
Muy bueno todo, servicio excelente y menu del dia muy bueno.
Fuimos buscando comida local y nos sorprendió muchísimo tanto la calidad de la comida como el gran trato que tuvo el camarero con nosotros. Muy recomendado!
Se está muy bien
Me gusta y siempre salgo satisfecha por calidad y trato excelente.
Buena comida. Buena atención y precio estupendo
Comida buena pero un servicio muy lento.
La cocina exquisita. El "bar" tampoco vale mucho.
Chigre de toda la vida con una buena cocina tradicional
HAy se hacían guAteques
Menu de fin de semana 20€, varios primeros y segundos a elegir y postres caseros. Vino curioso para acompañar. Muy ricos los callos y todo en general. En plan raciones o espicha también. Trato amable y cercano. Siempre es un opción si estas por mieres.
Cercano al cliente
Muy buena cocina casera con calidad
Los callos, extraordinarios pero el día que fui había otro grupo además del mío y se notó mucho desde la cocina que iba todo lento… tiene una terraza que da a una calle peatonal. A un paso, la plaza de Requejo. Parking gratuito cercano por si vienes de fuera
La verdad es que era la primera vez que acudía, el servicio y la comida estaban bien para ser un menú, y volvería sin dudarlo e incluso lo recomendaría de no ser porque (y esto lo digo como crítica constructiva), me resultó muy desagradable cuando fui al cuarto de baño a lavarme las manos antes de comer, olía a orines que tiraba para atrás, tanto en el cuarto de baño de hombres como el de mujeres, sinceramente no me fui en ese momento antes de comer porque me daba apuro ya que ya me habían colocado en una mesa, pero ya comí todo con pocas ganas, imaginando que la misma falta de higiene que hay en un sitio, la podría haber en el otro, cosa que realmente no creo porque el resto del restaurante estaba limpio. Espero que puedan tomar nota y corregirlo
Pésima atención, simplemente pasan de ti y ni te miran. Fuimos a la hora de almuerzo y a pesar que solicitamos atención quien estaba en la barra simplemente nos ignoró.
Decepción total, callos ácidos y encima te los cobran después de haberlos dejado todos.
Comida excasa. Se ponen a recoger la terraza sin haber acabado de comer. Voy a comer cuando me apetece,y si no quieren atender, pues digan que la cocina se cierra y punto. Y es de mala educación recoger una terraza cuando aún hay gente en ella
Raciones escasas y clidad justa. Atencion fatal.Haces un comentario no favorable pero realista y sale la dueña con aires amenazantes.Mala comida y pesima atencion.De lo peor de mieres sin duda.
Ladrones! Aprovechando que estábamos de paso nos cobraron los refrescos muy por encima del precio normal. El jefe, mientras se tomaba una copa, contestó despectivamente a nuestra reclamación, que no pudimos formalizar porque teníamos que continuar nuestro viaje.
Comedor frío donde nos encendieron una estufa de butano al lado con su respectivo olor a gas.muy poca opción de elegir,dos primeros y 3 segundos Pedimos pollo(escaso,mal hecho y las patatas casi crudas) y costilla(recalentada de microondas,sin guarnición alguna) Botella de agua ya abierta. No lo recomiendo para nada
Pare por la mañana a tomar café y un pincho para desayunar , el pincho de pollo rebozado de pésima calidad lo peor que he probado en Asturias para desayunar , tiene pinta de que hacen comidas caseras y será su punto fuerte los menús pero para desayunar una vergüenza comer algo así y tener que pagar por ello… sin duda nunca parare a desayunar mas ahí en la vida aunque me paguen
Local engañoso. Trato y local correcto. Precio abusivo y raciones escasssisimas. Tres trocitos de bacalao del tamaño de una nuez pequeña con tres lascas de lechuga no es una ración ni correcta ni presentable. La cuenta de 200€ es desproporcionada para lo servido. No vi ni la carta, ni la lista de precios y tampoco nada parecido a una factura. Ni Lo recomiendo, ni volveré. Una pésima praxis que arruina el prestigio de la hostelería de país.
Inicia sessió per deixar una ressenya
Inicia sessióElimina anuncis i gestiona el menú
Explora la teva zona
2 Fotos
Explora les fotos de Bar La ardura
Informació sobre Bar La ardura
Com arribar
C. Antonio Machado, 33600 Mieres, Asturias, Spain
Destacats
Serveis
Opcions de Menjador
Informació del Restaurant
Comoditats
El Barri
Ubicació
C. Antonio Machado, 33600 Mieres, Asturias, Spain
📍 Explorar el Barri
templo parroquial en Mieres
Football Stadium
puente de hormigón situado en Mieres, España
palacio, Bien de Interés Cultural
palacio, Bien de Interés Cultural
Jocs
🎮 Guanya Punts Mentre Explores!
Juga a Find Me i canvia punts per descomptes a Bar La ardura i altres restaurants
Guanya Punts a Bar La ardura!
Juga a Find Me i canvia recompenses aquí
Guanya punts extra i canvia'ls per recompenses de Bar La ardura
🏆 Recompenses de Bar La ardura
Descompte 10%
A Bar La ardura
Aperitiu Gratis
A la teva propera visita
Taula VIP
Experiència premium
per canviar recompenses i guanyar punts
📋 Com funcionen les recompenses?
Juga a Find Me
Cada 100 punts de score = 1 punt de recompensa
Acumula Punts
Els workers obtenen 2x punts per partida
Canvia Recompenses
Descomptes, menjar gratis i experiències VIP
És teu? Reclama'l GRATIS!
Elimina anuncis i gestiona el menú