Bodega Montse
Bar · Barcelona
Bodega Montse Opening Hours
About Bodega Montse
At Bodega Montse, we're delighted to share a piece of Barcelona's soul with you. As locals ourselves, we've fallen in love with this hidden gem, where tradition meets modern charm. Our bar is renowned for its exceptional anchoas and vermouth selection, a true delight that never fails to impress our...
At Bodega Montse, we're delighted to share a piece of Barcelona's soul with you. As locals ourselves, we've fallen in love with this hidden gem, where tradition meets modern charm. Our bar is renowned for its exceptional anchoas and vermouth selection, a true delight that never fails to impress our regulars. We've also been praised for our warm and inviting atmosphere, making it the perfect spot to unwind in the heart of Raval. With its rich history and authentic flair, Bodega Montse is a must-visit destination for anyone seeking an immersive Barcelona experience, and we can't wait to share it with you.
What Customers Say About Bodega Montse
Bodega Montse es un bar auténtico y tradicional en el Raval, Barcelona, muy apreciado por los locales. Destacan sus anchoas de alta calidad, el vermú casero y el ambiente histórico. Algunos clientes mencionan precios elevados y falta de variedad en los aperitivos.
Popular Dishes
Best For
Tip: No olvides probar las anchoas y el vermú casero. Ten en cuenta que no aceptan tarjeta.
What to see nearby
Data from Wikidata
Explore the area around Bodega Montse
Bodega Montse is located in Barcelona, surrounded by cultural and historical points of interest. Here are some of the most notable places nearby.
Historical Heritage
- iglesia de San Agustín (A 58m) — church building in Barcelona, Spain Bien Cultural de Interés Local
- Casa Doctor Genové (A 127m) — building in Barcelona Province, Spain Bien Cultural de Interés Local
- Casa Bruno Cuadros (Barcelona) (A 143m) — building in Barcelona Province, Spain Bien Cultural de Interés Local
- Claustre del Col·legi de Sant Angelo (A 172m) — building in Barcelona, Spain Bien Cultural de Interés Local
Other Points of Interest
- Camiseria Bonet (A 127m) — building in Barcelona Province, Spain
- Escola Massana (A 152m) — School building in Barcelona (Catalonia)
- Molly's fair city (A 170m) — building in Barcelona Province, Spain
- Magatzems La Saldadora (A 172m)
- Farmàcia de l'Estrella (A 177m) — pharmacy in Barcelona (Catalonia)
- Biblioteca Escola Massana (A 179m) — biblioteca en España
Data from Wikidata
Frequently asked questions about Bodega Montse
Bodega Montse Barcelona Reviews
very good place, nice service good prices, the beer is cold 💙
Excellent day
Wow, ein wirklich traditioneller Ort um eine Kleinigkeit zu Trinken. Auch wenn der Eindruck trügt, hier bekommt man allerbeste Getränke in einer 131 jährigen Bodega. Die Qualität des Moscateles oder des selbstgemachten Vermuts oder der eingelegten Anchovis....unbedingt Reinschauen!!!
Small traditional bodega with very special interier.Inside is dark and dusty and you feel like you are come back in ages...or in a horror. If you looking for experience and something different...not a posh bar this is right place for you. They have a tasty wine in a wood barrels for cheap price. We afraid to stay inside so we took a sit outside but trust me...there is no many places like this,definitely worth to visit.
An authentic and old school experience without any frills and show but this 100+ years Barcelona institution has amazingly delicious vermouth, pickled anchovies and pulpo. The bodega's atmosphere is unique with old barrels, bottles and other paraphernalia and the owner/server is very passionate about his family's bodega. A highly recommended hidden gem for being transported to another era!
Great place, everything feels so real. Vermouth is great, I recommend this place of you're looking for a true Barcelona place and not a touristic one. I also tasted the Malaga, it's a sherry wine I didn't know it. Very nice!
Spezielle Bodega. Sehr authentisch, Wein und Vermut aus kleinen Trinkgläsern in sehr guter Qualität. Herzlicher Service. Nicht Instagrammable. Keine Show. Kein Schischi. Wow. Einfach einen sehr schönen Digestif gehabt und glücklich.
Sehr ein angenehmes kleines Lokal. Der selbstgemachte Wermut und Sangria sind sehr zu empfehlen. Der Inhaber ist sehr bemüht um seine Kunden, auch wenn er kaum Englisch versteht. Wenn man zu keinem Tourismuslokal möchte, ist es sehr empfehlenswert!
Very nice place, characteristic and historic. Owners and staff are very kind. We use to spend there an hour with draught beer and it was lovely. Whenever we'll be back in Barcelona, we will surely visit again with pleasure 👍🏻
Großartige authentische Atmosphäre! Selbstgemachter Wermut und Sangria, die unbedingt zu probieren sind, zu absolut spitzen Preisen. Der Innhaber ist ein echt lieber Kerl, auch wenn er kein English versteht total freundlich und bemüht. Ein absolutes Muss für einen tollen selbstgemachten Absacker nach einem Essen. Man darf sich von der ein wenig heruntergekommenen Einrichtung nicht täuschen lassen, die Produkte sind top und sicher noch selbst gemacht.
Un local de tota la vida, 50 anys obert al cor del Raval, i el seu amo, el Javier és un pou de saviesa pel que fa a la història de la ciutat de Barcelona. Molt recomanable una visita, i si podeu, xerreu amb ell.
Was sind wir so froh, das wir vor Jahren hier einen Halt eingelegt haben. Wermut, Bier, Cafe, Sardellen - alles super. Wir hoffen, dass diese Bar noch lange so bleibt wie sie ist.
Excellent for a beer! While there is a lot of seafood on the menu it's all canned, so we didn't try it. Probably would be good for a quick snack.
A very special place to have a great tasting vermouth. Really special.
A bit dilapidated, but authentic: both the decor and people (owner + clients). A surreal feeling of being teleported back to another epoch. Definitely worth a visit for people tired of modern fashion.
Прекрасное очень старое заведение, имеет неповторимый шарм. Вкусный домашний вермут. Очень дёшево. Рекомендую 12 из10 🔥
Ein unbedingtes Muss für alle die ein Stück authentisches Barcelona kennenlernen möchten... Aber Vorsicht: nach dem Genuss mehrerer Wermut wird man schnell zum Teil der Szenerie
Un 5 stelle Senza alcun dubbio! Fantástico il locale e super gestore! Da non perdere per un vermut dopo cena.....per esempio :)
Very unique place to take a beer or wine. We found it unexpectedly. I will come back there for sure!
Pocs llocs tan autèntics com aquest queden ja a la ciutat! El recomano al 100%!
The ultimate old-time vermouth haven (or heaven) in Barcelona
Buenísima, recomiendo muy amables 😍
Casero y acogedor. Ya no quedan sitios así
Vertmut casero muuuuuy rico,
El vermut de la casa buenisimo
Local con encanto y buen trato
He visto a Max Estrella aquí
Bar autentico! 🍷
Las mejores anchoas de Barcelona.
La genuina Taberna de Barcelona
Una bodega a la antigua, de las que ya no se ven
Brutaaal bodega de toda la vida
Bien
Único.
Grande Javi
Genial
Encantador
Lleva un par de semanas cerrado. Espero que vuelva a abrir porque sitios asi ya no quedan y menos en un Raval que el turismo ha hundido.
Bar de toda la vida, el propietario atendiendo directamente, vermú de excelencia, muy auténtico.
El mejor de la zona para tomarse una cerveza tranquilo y barata... Ojalá no cierre nunca.
Buen bar, super auténtico y muy buen vermut casero!
Bar barato, cutre, y los camareros van volando por el espacio, perfecto.
Muy buena atencion y precios, el ambiente es genial, muy pintoresco y antiguo
Sitio inmune al paso del tiempo. Mantiene aún ese estado original y sus precios son excelentes.
Buen sitio para tomar una cerveza !!! Un sitio emblemático .
mi bar preferido en el centro autenticidad y vermut divertido
Muy antiguo y estupendo, vermut y vinos son perfectos
Excelente vermut, sitio muy original!
El servicio buenísimo y las tapas igual.
Las mejores anchoas de Barcelona!
El mejor bar del barrio - espero que se abra pronto
Una de las bodegas más antiguas de Barcelona. El dueño, muy diligente, y el vermú, delicioso. Una preciosidad de bodega, de otra época, con un ambiente especial. Única y auténtica, pero de verdad. La próxima vez hablaremos más con él, porque hemos leído que es una enciclopedia viva de la ciudad y del barrio.
En un hipotético concurso de anchoas en Barcelona...Bodega Montse obtendria sin lugar a dudas, una de las mejores clasificaciones, sino la mejor... Increíble, pero cierto !!! Mención extraordinaria para el Vermú ( que no es de Reus...) Salut !!!
Que sigan existiendo sitios así me hace pensar que no todo esta perdido en Barcelona. Bar de los de antes del Raval. No ha cambiado con los años y sigue sirviendo de la misma manera. Buenos precios y buen servicio. Personal con una sonrisa siempre en la boca. La verdadera Barcelona.
El señor javier una persona de buen corazon, sabe mucho de historia de barcelona. Las mejores anchoas de barcelona sin duda pocos sitios quedan asi
El mejor bar sin duda alguna!!! Auténtico 100% y el bodeguero con mucha alma!! Es una pena que ya no queden más como este!
Mi experiencia siempre ha sido muy positiva. Trato amable y ambiente tranquilo. Vermut muy bueno. El lugar tiene mucho encanto y ya he ido en varias ocasiones. Lo recomiendo.
Auténtica esta bodega. De las de toda la vida. Obligado tomarse un vermouth o un vinito tranquilamente en un lugar con solera e historia. Siempre que hemos venido a BCN hemos pasado por aquí.
Una bodega de las de toda la vida, con un encanto especial. Uno de los camareros, conoce la historia de la zona y es un placer escucharle contar anécdotas históricas que poca gente sabe, y no son de dominio popular
Tasca de barrio con encanto, un sitio curioso que te transporta si pasado. Vermouth rico. Servicio amable.
Una bodega muy muy singular super antigua muy acogedora el vermut casero y las anchoas son exquisitos
Bodega con solera de las de toda la vida. Siempre que vamos a Barcelona, la visitamos. Larga vida a estos locales!!
Gente top! Muy conocedores de los alrededores y del buen café. Un sitio muy recomendable
Se me olvidó poner la reseña de mi visita de este año. Una bodega de las de toda la vida. Anchoas y vermouth muy bueno. Espero que se recuperen pronto y puedan volver abrir porque sitios tan clásicos como bodega Montse, no pueden desaparecer.
Sitio curioso, tienen poca cosa pero todo de 10 Buen vermut, sidra y vinos de botas.. Las mejores anchoas y boquerones del Raval Xavi, un crack, sabe lo que vende por la calidad que tiene en sus productos...
Me encantó el sitio! Un lugar donde estar tranquilo, a gusto, tomando un vermuth riquísimo acompañado si quieres de unos aperitivos. Venimos desde Asturias, sin ninguna duda cuando volvamos a Barcelona ( espero que no sea muy tarde) volveremos a visitar! Moltes gracies!
Me encantó el lugar. Muy tradicional con los carteles antiguos, los barriles, la atención A1 volveremos
Quedan pocos sitios en Barcelona como este ,sifones antiguos ,carteles antiguos etc de cuando el bar era el sitio de reunión de los vecinos ,vino de barrica ,café ,y las tapas típicas de toda la vida como las anchoas y los boquerones
Una auténtica maravilla tradicional para perderse. Ojalá nunca cambien estos sitios...
Lugar emblemático para ir a tomar un vermut en el Raval, sitio con mucha historia.
Bar alejado de los snobismos. Las anchoas increibles.El vermut correcto.
Vermú casero en una bodega con mucha historia!
Entre tanto bar de postureo ravalesco , yo prefiero sentarme en la terraza de bodega Montse.Only locals!
El mejor bar del barrio - espero que se abra pronto
Lleva un par de semanas cerrado. Espero que vuelva a abrir porque sitios asi ya no quedan y menos en un Raval que el turismo ha hundido.
En un hipotético concurso de anchoas en Barcelona...Bodega Montse obtendria sin lugar a dudas, una de las mejores clasificaciones, sino la mejor... Increíble, pero cierto !!! Mención extraordinaria para el Vermú ( que no es de Reus...) Salut !!!
El mejor bar sin duda alguna!!! Auténtico 100% y el bodeguero con mucha alma!! Es una pena que ya no queden más como este!
Una de las bodegas más antiguas de Barcelona. El dueño, muy diligente, y el vermú, delicioso. Una preciosidad de bodega, de otra época, con un ambiente especial. Única y auténtica, pero de verdad. La próxima vez hablaremos más con él, porque hemos leído que es una enciclopedia viva de la ciudad y del barrio.
El señor javier una persona de buen corazon, sabe mucho de historia de barcelona. Las mejores anchoas de barcelona sin duda pocos sitios quedan asi
Que sigan existiendo sitios así me hace pensar que no todo esta perdido en Barcelona. Bar de los de antes del Raval. No ha cambiado con los años y sigue sirviendo de la misma manera. Buenos precios y buen servicio. Personal con una sonrisa siempre en la boca. La verdadera Barcelona.
A traditional looking place that's charming as it gets. The vermut is good and the beer is cold. Prices are good. It would've been nice to sit outside as it's a bit dark inside but it's still welcoming and cozy.
This place will not be to everyone’s taste as other reviews mention. But really enjoyed the experience and stepping into something authentic. Service was prompt and house red, white and vermouth were all great.
Lieu chaleureux on trinque avec les locaux c'est ici que se retrouve les habitués de ce quartier authentique avec des touristes pour peux que l'on parle le castillan on si s'en tout de suite bien
Un lugar muy pintoresco con una decoración basada en no limpiar el polvo jajaja, ideal para hacer vermuts las tapas estaban muy bien la recomiendo.
Las mejores anxoas de Barcelona. Camarero muy majo.
Bodega con toques vintage. La más económica.
Un lugar, a unos pasos del Liceo de Barcelona, para ir solo o con algún amigo que sepa apreciar el trasladarse a un lugar de otro tiempo, con su tranquila antigüedad, sus telarañas, su "pátina del tiempo" por todas partes, sus clientes de toda la vida, de todos los días. Ah y Javier, hijo y sucesor de Montse, prepara un buen vermut que puede acompañar a unas excelentes anchoas. Ojalá siga envejeciendo así, mientras dure!!
Anchoas limpiadas una a una y a mano. Bien vermú. No aceptan tarjeta.
Genuint är något som passar här. Charmigt. Samtidigt spännande att se en enklare bar. Ganska vanligt rödvin serverat i små dricksglas.
Un bar auténtico en chino barcelonés resiste la gentrificacion
Un poco antiguo pero buen trato y servicio
Es una bodega de finales del siglo XIX que mantiene su estilo. Lamentablemente no está muy bien conservada pero la atienden personajes muy particulares que la vuelven un sitio muy cálido para quien disfruta de la charla con distintos tipos de gente.
Caro y sin variedad de aperitivos. Vermú casero bastante decente pero a un precio inmoral. Y sin aceituna!
El "labavo" es sólo para clientes.
Era una bodega de las antes, adoraba este lugar. Sin embargo ahora es muy caro y la última visita me ha resultado decepcionante
We specifically went to this place during thunderstorm and it was closed. Please update your working hours
Bonito enclave. Bar sencillo. Pueden tomarse buenas anchoas, con vermut del grifo.
Sin ambiente , saludas y te ignoran. Muy machista el hombre joven.
Quizá tuvimos mala suerte, pero en primer lugar no nos permitieron pagar por separado unas cervezas que tomamos (lo hicieron a regañadientes). Añadido a esto, una de nuestras compañeras pagó sus dos cervezas: el camarero aseguró por activa y por pasiva que no le había cobrado (argumentó haberle devuelto sus diez euros en un billete de cinco y cinco monedas de euro). No era así, ella pagó sus cervezas y le devolvieron seis euros. Yo no repetiré: suerte con los atrevidos.
Quizá tuvimos mala suerte, pero en primer lugar no nos permitieron pagar por separado unas cervezas que tomamos (lo hicieron a regañadientes). Añadido a esto, una de nuestras compañeras pagó sus dos cervezas: el camarero aseguró por activa y por pasiva que no le había cobrado (argumentó haberle devuelto sus diez euros en un billete de cinco y cinco monedas de euro). No era así, ella pagó sus cervezas y le devolvieron seis euros. Yo no repetiré: suerte con los atrevidos.
Sign in to leave a review
Sign inRemove ads and manage your menu
Explore Your Area
Dunkin' Coffee
Cafè de l'Òpera
L‘OW Boqueria
Taco Bell Ferrán
La Monroe
VELADA - Tapas Plant-Based y Cócteles en Barcelona
TKO Tacos Barna
ARTiSA
Fonda Espanya
McDonald's
65 Photos
Explore Bodega Montse's photos
About Bodega Montse
How to get there
Carrer de l'Arc de Sant Agustí, 5, Ciutat Vella, 08001 Barcelona, Spain
Highlights
Services
Dining Options
Restaurant Info
Amenities
The Neighborhood
Location
Carrer de l'Arc de Sant Agustí, 5, Ciutat Vella, 08001 Barcelona, Spain
📍 Explore the Neighborhood
church building in Barcelona, Spain
building in Barcelona Province, Spain
building in Barcelona Province, Spain
building in Barcelona Province, Spain
School building in Barcelona (Catalonia)
building in Barcelona Province, Spain
building in Barcelona, Spain
Gaming
🎮 Earn Points While You Explore!
Play Find Me and redeem points for discounts at Bodega Montse and other restaurants
Earn Points at Bodega Montse!
Play Find Me and redeem rewards here
Earn extra points and redeem them for rewards at Bodega Montse
🏆 Rewards at Bodega Montse
10% Discount
At Bodega Montse
Free Appetizer
On your next visit
VIP Table
Premium experience
to redeem rewards and earn points
📋 How Do Rewards Work?
Play Find Me
Every 100 score points = 1 reward point
Collect Points
Workers earn 2x points per game
Redeem Rewards
Discounts, free food and VIP experiences
Is it yours? Claim it FREE!
Remove ads and manage your menu