Menu
Bona Cuina
PosDo

© 2026 PosDo · v3.0

Bona Cuina
Photos

Bona Cuina

Regional · Canet de Mar

3.7 · 34 reviews Google

About Bona Cuina

Bona Cuina, ubicado en la encantadora Canet de Mar, es un restaurante casual que ofrece opciones saludables y deliciosos postres. Con una valoración de 3.7 sobre 5 basada en 34 reseñas, nos esforzamos por brindar una experiencia agradable en un ambiente tranquilo. Estamos abiertos de lunes a domingo...

Bona Cuina, ubicado en la encantadora Canet de Mar, es un restaurante casual que ofrece opciones saludables y deliciosos postres. Con una valoración de 3.7 sobre 5 basada en 34 reseñas, nos esforzamos por brindar una experiencia agradable en un ambiente tranquilo. Estamos abiertos de lunes a domingo de 11:00 a 18:00, excepto los martes que permanecemos cerrados. Ofrecemos servicio de comida para llevar y aceptamos pagos con cheque, tarjetas de crédito y débito, así como pagos móviles NFC. ¡Somos un lugar ideal para disfrutar en familia y con los más pequeños!

What Customers Say About Bona Cuina

Bona Cuina es un restaurante con buena comida casera, especialmente pollos al ast. Los clientes destacan la calidad de los platos y la amabilidad del servicio, aunque algunos se quejan de los tiempos de espera y los precios.

Popular Dishes

pollo (9) pollos al ast (3) ensaladilla rusa lingot de xai pulpo gallego Almejas

Best For

Locals Quick Bite Families

Tip: Es recomendable llamar antes y reservar, especialmente si quieres pollo, ya que tienen mucha demanda. Evita ir en temporada alta para evitar largas esperas.

What to see nearby

Biblioteca Pere Gual i Pujadas
A 238m

Biblioteca Pere Gual i Pujadas

biblioteca

View details
Escola de Teixits de Punt de Canet
Heritage
A 333m

Escola de Teixits de Punt de Canet

edificio

View details
Casa Museo Lluís Domènech i Montaner
A 401m

Casa Museo Lluís Domènech i Montaner

museo

View details
Ateneu Canetenc
Heritage
A 432m

Ateneu Canetenc

edificio

View details
Food market in Canet
Heritage
A 438m

Food market in Canet

edificio

View details
Escoles Municipals
Heritage
A 444m

Escoles Municipals

edificio

View details

Data from Wikidata

Explore the area around Bona Cuina

Bona Cuina is located in Canet de Mar, surrounded by cultural and historical points of interest. Here are some of the most notable places nearby.

Historical Heritage

  • Escola de Teixits de Punt de Canet (A 333m) — building in Canet de Mar, Spain Bien Cultural de Interés Local
  • Ateneu Canetenc (A 432m) — building in Spain Bien cultural parte del patrimonio cultural de Cataluña
  • Food market in Canet (A 438m) — building in Canet de Mar, Spain Bien Cultural de Interés Local
  • Escoles Municipals (A 444m) — building in Canet de Mar, Spain Bien Cultural de Interés Local
  • Col·legi Yglesias (A 456m) — building in Canet de Mar, Spain Bien Cultural de Interés Local
  • Cooperativa Agrícola La Canetense (A 500m) — building in Canet de Mar, Spain Bien Cultural de Interés Local
  • Sant Pere de Canet (A 501m) — church building in Canet de Mar, Spain Bien Cultural de Interés Local
  • Edifici industrial a la riera del Pinar, 14 (A 512m) — building in Canet de Mar, Spain Bien Cultural de Interés Local

Museums

  • Casa Museo Lluís Domènech i Montaner (A 401m) — museo de la provincia de Barcelona, (España)

Other Points of Interest

  • Biblioteca Pere Gual i Pujadas (A 238m) — Library in Catalonia

Data from Wikidata

Frequently asked questions about Bona Cuina

Bona Cuina is located at Av. General Moragues, 1, 08360 Canet de Mar, Barcelona, Spain, Canet de Mar.
Near Bona Cuina you can find points of interest such as Biblioteca Pere Gual i Pujadas, Escola de Teixits de Punt de Canet, Casa Museo Lluís Domènech i Montaner, Ateneu Canetenc.
Bona Cuina offers regional cuisine.
Bona Cuina has regular opening hours. Check their profile for updated schedules.
Bona Cuina offers the following services: takeaway.
The most recommended dishes at Bona Cuina based on customer reviews are: pollo, pollos al ast, ensaladilla rusa, lingot de xai, pulpo gallego.
Bona Cuina is ideal for locals, quick bites, families.
Bona Cuina es un restaurante con buena comida casera, especialmente pollos al ast. Los clientes destacan la calidad de los platos y la amabilidad del servicio, aunque algunos se quejan de los tiempos de espera y los precios.
Es recomendable llamar antes y reservar, especialmente si quieres pollo, ya que tienen mucha demanda. Evita ir en temporada alta para evitar largas esperas.
34
Reviews

Bona Cuina Canet de Mar Reviews

3.7
34
5★
50%
4★
18%
3★
6%
2★
6%
1★
21%
Reviews (39)
M
Mireia

Les ressenyes no fan justícia als propietaris actuals. Molta varietat de menjar. A més, ho tenen ja exposat en tuppers individuals, molt més higiènic i pràctic a l’hora d’escollir, doncs ja venen les racions preparades. Menjar molt, molt bo! I el millor de tot, l’horari! Tot un encert que allarguin una mica més que la resta. Us desitjo molts èxits! Ho esteu fent molt bé!

J
Jordi Anfruns Amatller

Excel·lent paella. Molt recomanable, a part dels pollastres

M
Maria Rosa Calderon Gomez

Excel·lent

r
ramon tortosa cardenas
M
Maribel

Dues vegades he utilitzat el servei. El resultat excel•lent. Un rap amb gambes per llepar-se els dits, erem un grup a casa i tots van coincidir. La seguent va ser un arròs per 6, també genial. Gent molt jove i molt professional.Felicitats per la bona feina!

M
Marta Abran
C
Carles Sàiz i Xiqués
I
Ivan Navarro
D
Dani Arrabal
O
Olga Alfonso
J
Juan Carlos Menjibar

Comida muy buena, pollo, patatas, croquetas caseras.

L
Lola felguera

Excelente, gran variedad de platos recomendable totalmente

C
Cristina Arenas Sánchez

Excelente comida casera y trato inmejorable

M
Marianela Andrea Desiderio

Riquísimo y atención genial!

P
Pablo M.

Muy bueno

M
M G

Simplemente me encanta.

D
David Maiz

Sincerament no sé com seria abans però actualment el menjar és una meravella. El lingot de xai és espectacular! El primer dia que hi vam anar vam tenir un problema amb la nostra comanda i ho van resoldre ràpidament i de firma molt eficient i professional. Totalment recomanable!

E
Elena Igual Mailänder

El pollo, la ensaladilla rusa y el pulpo gallego estaba todo muy bueno.

I
Ivan Ballester

Posiblemente los mejores pollos al ast de Canet de Mar. Además, tienen un buen surtido de platos cocinados francamente buenos. Una buenísima opción para lls fines de semana cuando apetece poco cocinar ...

D
Divo

Buenos pollos y comida casera muy buena. Naturalmente hay que llamar antes y reservar lo que tengas pensado comprar. Tienen mucho éxito y si no reservas puede estar complicado, a si que llama antes.

W
Wil k

Un restaurante de buena calidad, con mucho diferentes platos muy fresca y rico, por un precio muy económico. Y muy importante también, el servicio es siempre Alegre y muy amable, felicidades..👍👏😊

E
Eva Maymir

Les croquetes i la truita de patates estaven molt bones. El local potser necessita una reforma

C
Carol Pardo

Pollastre bo, però una mica car.

J
Jaume Ayats

Menjar per emportar

G
Georgina Oliveres
L
Lucía Torres

Un bon descobriment de menjars per emportar a Canet de Mar. Si he de posar alguna pega, és que el recipient on portava el pollastre vessava oli per abaix i el tamany del pollastre no era gaire gran…Però el servei molt amable i el menjar bo. De ben segur que els hi funciona el negoci.

A
Armand Arranz Rovira

Mucha variedad de comida para llevar. Especialidad Pollos al ast

F
Francisco Sole

Buena comida

G
Gonzalo Lucena
H
Hhsh Hhdhdhs
A
Albert

Rostisseria. Normal

E
Enrique Gomez

El pollo,almondigas y otros platos....Excelente. No se os ocurra pedir Almejas.🤮

M
Maria José Barahona

LAMENTABLE. Poca previsión en temporada alta. Atención al cliente pésima. Mejor evitar en meses de verano.

E
Eli Fuentes

PÉSIMAS!!!! 45 MIN ESPERANDO EN LA COLA Y NO TIENEN COMIDA PARA OFRECERME.

C
Christian Fuentes

Pésimo casi una hora esperando y nos capaces de darme un pollo, vaya basura de servicio

A
Ana Soler Fabregues

Establecimiento de comidas preparadas. Buenos pollos a l'ast.

L
Lena

hemos ido este finde y por suerte no había cola y nos han vendido pollo sin reserva - tmb hemos comprado ensaladilla rusa para 1 persona + 2 patatas - todo esto 22 euros - que es algo caro comparando con otros sitios...

m
miguel santos dominguez

ASQUEROSO!! Me he llevado medio "pollo", y pongo " Pollo" Porque de tamaño parece una codorniz. El "pollo" Jamas lo habia comido TAN SECO!! kilos de mayonesa para poder digerirlo, porque esta incomestible. NO VOLVERE, prefiero otros sitios del pueblo que ofrecen mucha mas calidad, Y POLLOS DE VERDAD.

j
joanna kozyra

Paella 13 €por persona y esperas más de 2 horas.En mejores restaurantes un primero cuesta menos de 13 € y no tienes que esperar tanto.Carissimo!!!!

Sign in to leave a review

Sign in
👑 Is it yours? Claim it FREE!

Remove ads and manage your menu

Explore Your Area

More restaurants in Canet de Mar →
📸

1 Photos

Explore Bona Cuina's photos

Bona Cuina
📍

About Bona Cuina

How to get there

Av. General Moragues, 1, 08360 Canet de Mar, Barcelona, Spain

Loading map...
Bona Cuina
Tap for directions

Highlights

👨‍🍳
regional
Cuisine type

Services

🍰 Desserts
🥡 Takeout

Dining Options

🥡 Takeout

Restaurant Info

✅ Status
Verified by owner
🕐 Hours Today
11AM-6PM
⭐ Rating
3.7/5
💬 Reviews
34
📞 Phone
+34 634 16 04 81

Amenities

💳 Credit Cards
📱 Mobile Payments
🏘️

The Neighborhood

Location

Av. General Moragues, 1, 08360 Canet de Mar, Barcelona, Spain

📍 Explore the Neighborhood

Weather
24°
Weather updated hourly · Jobs and events refreshed daily
Biblioteca Pere Gual i Pujadas

Library in Catalonia

A 238m
Escola de Teixits de Punt de Canet Heritage

building in Canet de Mar, Spain

A 333m
Casa Museo Lluís Domènech i Montaner

museo de la provincia de Barcelona, (España)

A 401m
Ateneu Canetenc Heritage

building in Spain

A 432m
Food market in Canet Heritage

building in Canet de Mar, Spain

A 438m
Escoles Municipals Heritage

building in Canet de Mar, Spain

A 444m
Col·legi Yglesias Heritage

building in Canet de Mar, Spain

A 456m
Cooperativa Agrícola La Canetense Heritage

building in Canet de Mar, Spain

A 500m
🎮

Gaming

🎮 Earn Points While You Explore!

Play Find Me and redeem points for discounts at Bona Cuina and other restaurants

🎮

Earn Points at Bona Cuina!

Play Find Me and redeem rewards here

Earn extra points and redeem them for rewards at Bona Cuina

🏆 Rewards at Bona Cuina

💰

10% Discount

At Bona Cuina

1000 pts
Available
🍽️

Free Appetizer

On your next visit

2500 pts
Limited
👑

VIP Table

Premium experience

5000 pts
Exclusive

to redeem rewards and earn points

📋 How Do Rewards Work?

1

Play Find Me

Every 100 score points = 1 reward point

2

Collect Points

Workers earn 2x points per game

3

Redeem Rewards

Discounts, free food and VIP experiences

Call
Leave a Review on Google
👑

Is it yours? Claim it FREE!

Remove ads and manage your menu

Sign in & Play

Check your email!

No password needed — we'll email you a link

We sent you an access link

Check your spam folder if you don't see it