Menu
La Conservera
PosDo

© 2026 PosDo · v3.0

La Conservera
Photos

La Conservera

València

4.2 · 107 reviews Google
www.frinsa.es

About La Conservera

La Conservera is a Gourmet grocery store restaurant in València, Valencia. Rated 4.2 out of 5 by guests. Check the opening hours and menu for the latest availability.

What Customers Say About La Conservera

La Conservera destaca por la alta calidad de sus conservas y la excelente atención al cliente. Los clientes elogian la profesionalidad y amabilidad de las dependientas, así como la gran variedad de productos y la posibilidad de encontrar detalles navideños personalizados.

Best For

Locals Tourists Casual Solo Dining

Tip: Los clientes recomiendan dejarse asesorar por las dependientas, ya que conocen bien el producto y ofrecen recomendaciones profesionales.

Features

🚗 Delivery Accessible

What to see nearby

Casa Bigné
A 55m

Casa Bigné

edificio

View details
Casa Boldún
A 68m

Casa Boldún

edificio

View details
Colegio Notarial de Valencia
A 74m

Colegio Notarial de Valencia

edificio

View details
Casa Niederleytner
A 91m

Casa Niederleytner

edificio

View details
Casa para Miguel Gil
A 92m

Casa para Miguel Gil

edificio

View details
Edificio de Correos
Heritage
A 96m

Edificio de Correos

edificio

View details

Data from Wikidata

Explore the area around La Conservera

La Conservera is located in València, surrounded by cultural and historical points of interest. Here are some of the most notable places nearby.

Historical Heritage

  • Edificio de Correos (A 96m) — edificio de Correos ubicado en Valencia (España) Bien inmueble de Etnología
  • Edificio Telefónica (A 119m) — edificio en Valencia (España) Bien inmueble de Etnología
  • Edificio del Banco de España en Valencia (A 125m) — Sede del Banco de España en Valencia (España). Obra del arquitecto madrileño José de Astiz Barcena en 1917. bien de interés cultural

Other Points of Interest

  • Casa Bigné (A 55m) — edificio situado en Valencia (España)
  • Casa Boldún (A 68m) — Edificio situado en Valencia (España). Estilo modernista valenciano, 1914. Obra del arquitecto valenciano Antonio Martor
  • Colegio Notarial de Valencia (A 74m) — edificio en Valencia (España)
  • Casa Niederleytner (A 91m) — edificio en Valencia (España)
  • Casa para Miguel Gil (A 92m) — edificio de Vicente Bochons y Llorente en el Paseo de Ruzafa, n.º 8
  • Edificio Balanzá (A 105m) — edificio en Valencia (España)
  • Edificio Suay (A 136m) — Edificio de estilo modernista valenciano en Valencia. Obra de Francisco Mora Berenguer, 1910.

Data from Wikidata

Frequently asked questions about La Conservera

La Conservera is located at C/ de Roger de Llòria, 10, Ciutat Vella, 46002 València, Valencia, Spain, València.
Near La Conservera you can find points of interest such as Casa Bigné, Casa Boldún, Colegio Notarial de Valencia, Casa Niederleytner.
La Conservera has regular opening hours. Check their profile for updated schedules.
La Conservera offers the following services: delivery.
La Conservera is ideal for locals, tourists, casual dining, solo dining.
La Conservera destaca por la alta calidad de sus conservas y la excelente atención al cliente. Los clientes elogian la profesionalidad y amabilidad de las dependientas, así como la gran variedad de productos y la posibilidad de encontrar detalles navideños personalizados.
Los clientes recomiendan dejarse asesorar por las dependientas, ya que conocen bien el producto y ofrecen recomendaciones profesionales.
107
Reviews

La Conservera València Reviews

4.2
107
5★
49%
4★
31%
3★
13%
2★
5%
1★
3%
Reviews (100)
J
Jota Ce
V
Vandrade Vandrade
S
Simo Arola
A
Amparo Villegas Soriano
M
Manuel Pla
A
Antonio Corralo
E
Esther Manzano Diaz
M
Martin Gomez Soto
M
Mercedez Valls
O
OLIVIA MONCHO
V
Vicente Martínez Salvador
c
clara chinchilla
M
Michelle Bonello
C
Cassio Correa Saldanha
R
RAQUEL MUÑOZ MATILLA
m
m
M
Miguel Valiño

👍👍👍👍👍

O
Omar Herreros

Muy buen producto, los mejillones excelentes, los mas carnosos que he probado nunca, se nota la alta calidad, te atienden muy bien y muy profesionales, me prepararon una caja regalo que quedo genial.

n
nineta enmarcaciones

Una pasada de conservas! La tienda es preciosa y la atención recibida de diez! Volveremos sin dudarlo.

C
Coreañola스페인 라이프

Visité aqui para comprar papa Bonilla. La trabajadora era muy simpatica. 여기 보니야(보닐라) 감자칩 팝니다. 한국의 절반도 안되는 가격이니 그 감자칩 찾는 분들 여기 가세요 ㅋㅋㅋ 직원분 친절해요!

O
Ola

Big selection of cans, EXTREMELY friendly service. A lady with her cute English was doing her best to tell us about everything and we had a good time shopping there 💚

D
Desi Climent

Atenció molt profesional i agradable. Propostes originals i productes de molta qualitat. Recomanable.

馬小恩

種類相當多,魚肉,貝類皆有,配合活動買的話很划算

P
Peter K

If you’re a fan of conservas, which I am, this is a must visit. The selection is stellar.

A
Anna Montalar

Molt bona qualitat !

e
esthela galvan

Ok

O
Oana Palade
E
Enrique Ubeda Montoro
G
Guillem Garví Ochando
V
Virginia Ligero
J
Jose Vte Bonilla
C
Carmen Maria Novo Blanco

Gracias por acercarnos Galicia al Mediterráneo!!

J
Julian Carazo

Buen producto muy recomendable

C
Carlos Jalvarez

Todo lo bueno del mar en conserva y con calidad

N
Nuria Mazuelo

Calidad.

E
Eduardo Ballesteros

Buenos productos

S
Silvia M.

Muy buena calidad de producto, y muy buen asesoramiento para elegir entre el surtido; la atención es lo mejor.

V
Vicente Haro

Producto caro algunos pero de muy buena calidad sobre todo la merluza y el pavo, vale la pena la verdad

E
Enrique Cardona

Excelentes productos y muy buena atención por parte de la dependienta, muy atenta.

R
Rbc Vlc

Atención de 10, productos exquisitos. Hicimos las cajas de navidad para regalar y cuidaron hasta el mínimo detalle.

A
Antonio Benitez

Muy buenos productos. Mucha calidad. Muy simpática la dependienta

T
Tadeo Hernanfdez Ojeda

Gran variedad de productos en conserva, calidad y sabor . Productos innovadores

E
Esther Martínez

La persona que atiende por las mañanas, conoce bien el producto y es encantadora.

J
Jose Luis Llanos Gonzalez

Conservas de calidad a precios razonables. Las dependientas son muy profesionales

A
Asuncion Llamazares Sanchez

Muy buen establecimiento, y la atención muy buena

R
Raúl Ares García

Recomiendo ir, ya que tienen unas conservas muy ricas y gran variedad. La chica súper simpática. Muy recomendable.

P
Pilar Portilla

Excelente atención y muy buena calidad

Y
Yolanda Fuentes Maestre

Atención personalizada excelente, se nos atendió de forma superb al indicarnos que productos comprar para completar unos detalles navideños. Preparó el envoltorio adecuado y quedó perfecto (vino blanco, y conservas de categoria superior) Totalmente recomendable.

J
Jose Blanco

Necesito precios de las conservas por favor

m
may Ventura

Las latas están muy buenas pero si algo tengo que destacar son las dependientas que son muy profesionales , te recomienda con una profesionalidad que te lo llevarías todo , gracias chicas seguiré comprando

J
Julian

Calidad insuperable, gran variedad de productos en conserva, patatas fritas, cervezas y vermut gallego... Dependientas muy atentas y amables.

m
manu m. vázquez
P
Patrick Mulder
J
Joao Paulo Gomes Teixeira
H
Horno Villaspesa Villaspesa
C
Chaïmae Lakrait
M
MARIA AMPARO GOMEZ ZANON
J
Jorge Camarena
C
CARMEN GÓMEZ BENÍTEZ
M
MariCarmen Bayarri
P
Pilar Rivas Bellmunt
L
Lydia Coll Contelles
M
Miguel Ángel Ponce Martínez
H
Hipolito Fernandez “Poli”
P
Paqui Sorribes

Excelentes conservas

P
Petru Constantin Cotor

Frumos,ceva aparte

g
gerard watervoort

Redelijk

J
Jon Taplac

Health foods in Valencia

J
Jose Gonjar
J
José Cosme – Artist & Theorist
I
Inma Mat

Comida selecta a buen precio. Mucha variedad.

J
José Luis Moscardó Gil

Gran calidad, a precios razonables.

F
Frank H

Interesante propuesta de productos en conserva

J
Juanjo Martín

Buenas conservas a un buen precio.

A
Amparo Olmos

Tienen una conserva excelente

J
Jorge Garcia

Buen sitio

M
Mario Mercado

Muy interesante la tienda de conservas esta, cada vez que ando por Colom me acerco a pillar algo, ya que la calidad de sus productos es muy alta y siempre tienen alguna ofertilla que llevarse a la boca 👄

M
Margarita Núñez Llamas

Está bien porque abre los domingos hasta las 14, y puedes comprar todo tipo de alimentos, frescos y congelados, pan, bebidas, carnes, etc...

m
manuel iranzo

Buenas conservas buenos precios y la chica que nos atendió muy amable

A
Arm TV
L
Lola Reyes Costa
C
Carlos Rubio Garcia
a
antonio ruiz
C
Carmen G
N
Natalia Nacu
G
Genaro Fragueiro
S
Sandra Dermark
M
Mary BodyArt
M
Manuel Vega Palma

Recomendable

V
Vicky Alberola Navarro

Latas de conserva buena calidad

R
Ricardo Ernesto Gonzalez Nassar

Lugar donde se vende hortalizas,jamón y otros productos alimenticios frescos del campo, párking gratuito, precios accesibles, personal amable.

R
Rafael Machuca
Ž
Žiga drstven
M
Mayte Alarcón
M
Miguel Pellicer Grau
t
tona Zamorano

No lo conozco

C
Cuebta Wnebsh

Muy antipática, prepotente y maleducada.

m
maria cerullo

Hanno cambiato la confezione del bonito ma anche la qualità che ha lo stesso prezzo ma è orribile

A
Alejandro liern jajaja
I
ItsChris

Una persona muy antipática que se mete en asuntos que no le incumben.

Sign in to leave a review

Sign in
👑 Is it yours? Claim it FREE!

Remove ads and manage your menu

Explore Your Area

More restaurants in València →
📸

2 Photos

Explore La Conservera's photos

La Conservera
La Conservera
📍

About La Conservera

How to get there

C/ de Roger de Llòria, 10, Ciutat Vella, 46002 València, Valencia, Spain

Loading map...
La Conservera
Tap for directions

Highlights

Good Rating
4.2/5 stars
💬
Many Reviews
107 reviews

Services

🚚 Delivery

Dining Options

🚚 Delivery

Restaurant Info

Status
Verified by owner
🕐 Hours Today
10AM-3PM, 4-9PM
Rating
4.2/5
💬 Reviews
107
📞 Phone
+34 963 31 47 47
🌐 Website
www.frinsa.es

Amenities

Wheelchair Accessible
💳 Credit Cards
📱 Mobile Payments
🏘️

The Neighborhood

Location

C/ de Roger de Llòria, 10, Ciutat Vella, 46002 València, Valencia, Spain

Casa Bigné

edificio situado en Valencia (España)

A 55m
Casa Boldún

Edificio situado en Valencia (España). Estilo modernista valenciano, 1914. Obra del arquitecto valenciano Antonio Martorell Trilles.

A 68m
Colegio Notarial de Valencia

edificio en Valencia (España)

A 74m
Casa Niederleytner

edificio en Valencia (España)

A 91m
Casa para Miguel Gil

edificio de Vicente Bochons y Llorente en el Paseo de Ruzafa, n.º 8

A 92m
Edificio de Correos Heritage

edificio de Correos ubicado en Valencia (España)

A 96m
Edificio Balanzá

edificio en Valencia (España)

A 105m
Edificio Telefónica Heritage

edificio en Valencia (España)

A 119m
🎮

Gaming

🎮 Earn Points While You Explore!

Play Find Me and redeem points for discounts at La Conservera and other restaurants

🎮

Earn Points at La Conservera!

Play Find Me and redeem rewards here

Earn extra points and redeem them for rewards at La Conservera

🏆 Rewards at La Conservera

💰

10% Discount

At La Conservera

1000 pts
Available
🍽️

Free Appetizer

On your next visit

2500 pts
Limited
👑

VIP Table

Premium experience

5000 pts
Exclusive

to redeem rewards and earn points

📋 How Do Rewards Work?

1

Play Find Me

Every 100 score points = 1 reward point

2

Collect Points

Workers earn 2x points per game

3

Redeem Rewards

Discounts, free food and VIP experiences

Call
Leave a Review on Google
👑

Is it yours? Claim it FREE!

Remove ads and manage your menu

Sign in & Play

Check your email!

No password needed — we'll email you a link

We sent you an access link

Check your spam folder if you don't see it