Menu
Cafè Clubino
PosDo

© 2026 PosDo · v3.0

Cafè Clubino
Photos

Cafè Clubino

Bar · Viale Gian Galeazzo

4.2 · 164 reviews Google
TripAdvisor 3.7 (25) Yelp 4.0 (3)

About Cafè Clubino

Cafè Clubino, situato in Viale Gian Galeazzo, è il tuo bar di fiducia per ogni occasione. Con un punteggio di 4.2 su 5 basato su 164 recensioni, offriamo un'esperienza accogliente e di qualità. Siamo aperti dal lunedì al sabato dalle 7:00 alle 21:00. Goditi i nostri servizi, tra cui tavoli all'apert...

Cafè Clubino, situato in Viale Gian Galeazzo, è il tuo bar di fiducia per ogni occasione. Con un punteggio di 4.2 su 5 basato su 164 recensioni, offriamo un'esperienza accogliente e di qualità. Siamo aperti dal lunedì al sabato dalle 7:00 alle 21:00. Goditi i nostri servizi, tra cui tavoli all'aperto, cibo da asporto e la possibilità di consumare in loco. La nostra selezione include alcolici, birra e cocktail, e vantiamo un'ottima carta dei vini. Siamo attrezzati per accogliere tutti, con ingresso e bagno accessibili alle persone in sedia a rotelle. Ideale per chi viaggia da solo o per gli amanti dello sport. La domenica siamo chiusi.

What Customers Say About Cafè Clubino

Cafè Clubino è un bar accogliente e amichevole, apprezzato per la cortesia del personale (Pino e Mimmo), l'atmosfera familiare e i prezzi modici. Ideale per colazioni, pranzi veloci e serate in compagnia, soprattutto per seguire le partite. Alcuni clienti segnalano che l'arredamento potrebbe essere migliorato.

Popular Dishes

caffè (5) taglieri piadine panini cappuccino brioche

Best For

Locals Groups Casual Quick Bite

Tip: Ideale per un aperitivo: anche ordinando solo acqua o tè, spesso offrono qualcosa da mangiare. Ottimo anche per guardare le partite in compagnia.

Features

🌳 Outdoor ♿ Accessible
🎯 Casual 🛋️ Cozy 🤫 Quiet 👥 Groups

What to see nearby

Casa Grondona
A 172m

Casa Grondona

edificio

View details
Spanish walls
Heritage
A 277m

Spanish walls

atracción turística

View details
Q112322158
Heritage
A 295m

Q112322158

iglesia

View details
Edificio Roentgen
Heritage
A 296m

Edificio Roentgen

edificio

View details

Data from Wikidata

Explore the area around Cafè Clubino

Cafè Clubino is located in Viale Gian Galeazzo, surrounded by cultural and historical points of interest. Here are some of the most notable places nearby.

Historical Heritage

  • Spanish walls (A 277m) — city walls of Milan Bien cultural italiano
  • Q112322158 (A 295m) Bien cultural italiano
  • Edificio Roentgen (A 296m) — obra arquitectónica Bien cultural italiano

Other Points of Interest

  • Casa Grondona (A 172m) — building in Milan, Italy

Data from Wikidata

Frequently asked questions about Cafè Clubino

Cafè Clubino is located at Via Cosseria, 1, 20136 Milano MI, Italy, Viale Gian Galeazzo.
Near Cafè Clubino you can find points of interest such as Casa Grondona, Spanish walls, Q112322158, Edificio Roentgen.
Cafè Clubino offers bar cuisine.
Cafè Clubino has regular opening hours. Check their profile for updated schedules.
Cafè Clubino offers the following services: dine-in, takeaway.
The most recommended dishes at Cafè Clubino based on customer reviews are: caffè, taglieri, piadine, panini, cappuccino.
Cafè Clubino is ideal for locals, groups, casual dining, quick bites.
Cafè Clubino è un bar accogliente e amichevole, apprezzato per la cortesia del personale (Pino e Mimmo), l'atmosfera familiare e i prezzi modici. Ideale per colazioni, pranzi veloci e serate in compagnia, soprattutto per seguire le partite. Alcuni clienti segnalano che l'arredamento potrebbe essere migliorato.
Ideale per un aperitivo: anche ordinando solo acqua o tè, spesso offrono qualcosa da mangiare. Ottimo anche per guardare le partite in compagnia.
164
Reviews

Cafè Clubino Viale Gian Galeazzo Reviews

4.2
164
5★
52%
4★
25%
3★
12%
2★
6%
1★
4%
Reviews (21)
C
Charlene Suh

They are very kind to foreigner, and the coffee is Bene bene molto bene! Mi piace il caffe

C
Chiara Piercer

Il bar migliore di Milano. Ciao Mimmo ti voglio bene ❤️

M
Marco Rivolt

Di bar in zona ce ne sono tanti, è vero… ma pochi come questo. Per lavoro mi capita spesso di girare e ne vedo parecchi, ma è raro trovare un posto così, motivo per cui mi sembra giusto lasciare questa recensione. È il classico bar dove le persone si incontrano per stare bene insieme. Si respira un’atmosfera autentica, rilassata, e si possono gustare ottimi cocktail, panini, piadine o qualcosa che propone la cucina, oppure – per chi preferisce qualcosa di più salutare – centrifughe e spremute di qualità e molto altro ! Ma ciò che rende questo bar davvero speciale è il personale. Io ho conosciuto lo staff serale, e devo dire che è fantastico. Un ringraziamento particolare va alla barista (purtroppo non conosco il nome), che merita davvero tanto per le sue attenzioni, il suo sorriso e la sua professionalità. È una di quelle persone rare che, con la sua presenza, riesce a farti sentire a casa e ti fa venire voglia di fermarti un po' più a lungo. Un dettaglio che mi ha colpito molto, da amante degli animali: ho visto la barista portare spontaneamente una ciotola d’acqua a un cane assetato, senza che la padrona nemmeno lo chiedesse. Un gesto semplice ma significativo, che dice tanto sulla cura e l’attenzione che si trovano qui. In conclusione: è un bar che merita davvero, perfetto per un aperitivo, una festa o una colazione tranquilla. Continuate così! Sicuramente quando ricapito in zona mi fermerò solo da voi...grazie

L
Leo Bulli

Sono stato accolto in modo molto gentile nonostante l'orario, erano le 13. Non me lo aspettavo. Bravi.

L
Lalli Biondi

Piccolo bar pulito, accogliente e barista molto gentile. Caffè ottimo!

O
Olga Petrova

Vecchio stile ma di qualità.

R
Raffaele Sandomenico

Mi sono fermato per una breve e veloce colazione. Cappuccino e brioche ottimi. Personale cortese e disponibile. Ambiente spazioso con possibilità di sedere all’aperto. Consigliato.

G
Giuliano Denaro

Personale molto cortese ed amichevole. Si possono acquistare molte specialità di tavola calda e di tavola fredda (vendono pure i lampascioni pugliesi). Durante tutto l'anno trasmettono le partite di calcio. Per non parlare dell'ottimo dehors. Insomma: un posto dove poter stare in compagnia e mangiare cibi buoni.

E
Ernesto Visentin

Grande Clubino: al bar come a casa. Pino e Mimmo ti fanno sentire uno di famiglia ma senza rinunciare alla qualità e al servizio. Aperti anche per accogliere tifosi e feste di laurea, di compleanno, ecc. Ah, dimenticavo: i prezzi sono molto convenienti e la qualità è buona.

S
Serena Capoccia

Davvero ottimo bar, ormai conosciutissimo nella zona. Cortesia, simpatia e pulizia dentro il locale non mancano. Ottimo per una colazione e per un pranzo con servizio di tavola calda. Prezzi modici per la zona. Consigliato sopratutto per chi la sera vuole passare una serata davanti ad una birra, stuzzichini, amici e una partita di calcio.

M
Michele Tatarella

Molto simpatico il proprietario, e all'ora dell'aperitivo ti porta sempre qualcosa da mangiare anche se prendi solo un'acqua o un thè.

E
Elena Pistillo

Posto sincero, autentico. Personale cortese, panini belli imbottiti. Una piccola gemma!

R
Raffaele Giorgino

I taglieri di Mimmo e le sue piadine sono molto buoni. Un bel posticino dove seguire le partite con gli amici.

A
Andrea Vandoni

Bar nella media. Da provare per i panini che mi sembrano a buon mercato. Lascio 4 stelle perché ho trovato i servizi igienici puliti. Buon assortimento dolci per la colazione

G
Giuseppe Magni

Sosta solo per un caffè, ottimo. Personale cortese e accogliente.

G
Giuseppe Beppe

Buon caffè Tavoli all'aperto. Ragazza al bancone molto carina

G
Giulia Miali

Posto abbastanza carino potrebbe migliorare come qualità

w
william gulli

Il bar sottocasa dove si diventa amici dei gestori. Personale disponibile e accogliente. Offrono bar, tavola calda e tavola fredda. Dispongono tv per visione di partite. Talvolta organizzano giornate a tema con ospiti!

M
Marco Vitulo

Buon caffè, titolare simpatico ed educato, lascia solo un po' a desiderare lo stato del locale. Li consiglio comunque ottimo per una colazione!

O
Onore Rispetto

Prezzi alti per il servizio, vedere il titolare su Facebook mentre la ragazza lavora non è piacevole.

C
Charlotte Milano

Sono stata solo un paio di volte ed è orrendo esteticamente. L’interno è vecchio, in legno e non curato, sicuramente non vintage, le sedie vecchie e scomode e i tavolini appiccicosi. Il caffè non è dei migliori ma bevibile e i suoi prezzi sono un po’ alti per bere qualcosa tranqui. Non ve lo consiglio anche se ha un ottima potenzialità avendo anche l’outdoor RISTRUTTURATELO!

Sign in to leave a review

Sign in
👑 Is it yours? Claim it FREE!

Remove ads and manage your menu

Explore Your Area

More restaurants in Viale Gian Galeazzo →
📸

1 Photos

Explore Cafè Clubino's photos

Cafè Clubino
📍

About Cafè Clubino

How to get there

Via Cosseria, 1, 20136 Milano MI, Italy

Viale Gian Galeazzo, Viale Gian Galeazzo 20136

Loading map...
Cafè Clubino
Tap for directions

Highlights

⭐
Good Rating
4.2/5 stars
💬
Many Reviews
164 reviews
💰
Budget Friendly
Price level
👨‍🍳
bar
Cuisine type

Services

🥡 Takeout
🍴 Dine-in

Dining Options

🍽️ Dine In
🥡 Takeout

Restaurant Info

🕐 Hours Today
7AM-9PM
⭐ Rating
4.2/5
💬 Reviews
164
💰 Price Level
$
📞 Phone
+39 02 5251 4860
🌐 Website
www.facebook.com

Amenities

🌿 Outdoor Seating
♿ Wheelchair Accessible
🚻 Restroom
💳 Credit Cards
📱 Mobile Payments
🏘️

The Neighborhood

Location

Via Cosseria, 1, 20136 Milano MI, Italy

Viale Gian Galeazzo, Viale Gian Galeazzo 20136

📍 Explore the Neighborhood

Weather
21°
Weather updated hourly · Jobs and events refreshed daily
Casa Grondona

building in Milan, Italy

A 172m
Spanish walls Heritage

city walls of Milan

A 277m
Edificio Roentgen Heritage

obra arquitectónica

A 296m
🎮

Gaming

🎮 Earn Points While You Explore!

Play Find Me and redeem points for discounts at Cafè Clubino and other restaurants

🎮

Earn Points at Cafè Clubino!

Play Find Me and redeem rewards here

Earn extra points and redeem them for rewards at Cafè Clubino

🏆 Rewards at Cafè Clubino

💰

10% Discount

At Cafè Clubino

1000 pts
Available
🍽️

Free Appetizer

On your next visit

2500 pts
Limited
👑

VIP Table

Premium experience

5000 pts
Exclusive

to redeem rewards and earn points

📋 How Do Rewards Work?

1

Play Find Me

Every 100 score points = 1 reward point

2

Collect Points

Workers earn 2x points per game

3

Redeem Rewards

Discounts, free food and VIP experiences

Call
Leave a Review on Google
👑

Is it yours? Claim it FREE!

Remove ads and manage your menu

Sign in & Play

Check your email!

No password needed — we'll email you a link

We sent you an access link

Check your spam folder if you don't see it