Piccolo Bar
Coffee · Foglizzo
Horario de Piccolo Bar
Sobre Piccolo Bar
Piccolo Bar is a Café and Café restaurant in Foglizzo, Foglizzo. Rated 4.8 out of 5 by guests.
Qué dicen los clientes de Piccolo Bar
Il Piccolo Bar è apprezzato per l'accoglienza calorosa, il servizio eccellente e l'atmosfera familiare. I clienti lodano l'abbondanza e la qualità del cibo, in particolare i salumi tipici piemontesi. Il gestore è descritto come pittoresco e simpatico.
Platos populares
Ideal para
Tip: Ideale per un aperitivo o una merenda sinoira con prodotti tipici del territorio. Perfetto se sei a Castellamonte e cerchi un posto accogliente per un aperitivo o una cena.
Qué ver cerca de aquí
Datos de Wikidata
Explora los alrededores de Piccolo Bar
Piccolo Bar se encuentra en Foglizzo, rodeado de lugares de interés cultural e histórico. Estos son algunos de los puntos más destacados en las inmediaciones.
Patrimonio Histórico
- Castello di Castellamonte (A 446m) — castle in Castellamonte, Italy Bien cultural italiano
- Santi Pietro e Paolo (A 683m) — church building in Castellamonte, Italy Bien cultural italiano
- Q55386181 (A 952m) — museo en Italia Bien cultural italiano
Edificios Religiosos
- Q119885699 (A 691m)
Datos de Wikidata
Preguntas frecuentes sobre Piccolo Bar
Opiniones de Piccolo Bar Foglizzo
Favoloso!!! Esistono i posti genuini, il cibo le bevande l’ accoglienza. Abbiamo fatto una merenda sonoira con prezzi davvero ottimi e la qualità è la tipicità dei prodotti al top! Formaggi locali squisiti. Ottima scelta di vini e cocktails. Consiglio una tappa in questo posto meraviglioso 👍🏼
Mi sono trovata benissimo!
Di rientro da lunga gita domenicale e con nessuna voglia di preparare un boccone a casa, io e mia moglie decidiamo di mangiare qualcosa fuori... dopo aver visto qualche posto veramente desolante e altri chiusi, e quasi perso le speranze di trovare qualcosa di adeguato, per puro caso ,passando, mia moglie vede , sotto le impalcature di un palazzo un cartello con su scritto:"Merenda Sinoira a tutte le ore".. inversione , posteggio sul marciapiede ed entriamo... Risultato.. la miglior Merenda Sinoira degli ultimi trent'anni.. tagliere di salumi ottimi,acciughe al verde che ricordano quelle di mia nonna.. zucchine in carpione,frittatine, uova sode,vitello tonnato, lardo,patate bollite ,gorgonzola e salignun,pomodori secchi e ciliegina sulla torta un tagliere di tome super buone... il tutto in quantità industriale.. mezzo litro di ottimo Arneis e acqua.. caffè.. il prezzo?.. non ve lo dico.. altra piacevole sorpresa!.. un posto d'altri tempi... quando tutto era bello,senza fronzoli e genuino... stra-consigliato!..
Piola dal vale leggenda
io trovo questo locale accogliente e familiare, comodo e il cibo offerto non mi ha mai deluso, anzi! soprattutto ABBONDANZA! quando sono a Castellamonte e in orario aperitivo o cena un salto lo faccio!
TOP accoglienza e servizio,, Poi ,,,capita raramente. Da tornare sicuramente. W.G. Top:)
Buono il caffè
Piccolo bar... ma è l'aggettivo che esprime solo l'ambiente, le due salette salette a disposizione. Aperitivo o merenda sinoira che scegliate non sbagliate. Avrete la possibilità di mangiare i tipici salami piemontesi canavesani (stagionato, fresco, di patata, piccante), gli antipasti canavesa ni (acciughe al verde, acciughe in rosso -deliscate egregiamente e perfettamente- peperoni sottolio, zucchine agrodolce...) e/o un tagliere di formaggi accompagnati con patata bollita...chiedete un bicchiere o una bottiglia di buon vino ... il costo...imbarazzante quanto sia onestamente basso soprattutto paragonato a ciò che viene proposto altrove.
Il pittoresco gestore di questo particolare, quanto minuto bar, saprà intrattenervi con la sua alternativa quanto singolare simpatia!
Si mangia molto bene
Inicia sesión para dejar una reseña
Iniciar sesiónElimina anuncios y gestiona tu menú
Explora tu zona
Caffetteria Pasticceria Gianni
Trattoria Scudo di Francia
Baku
Turkish Ayasofya pizza Kebap
Solo Pizza
Cascina Marcellina
Pizzeria Monelli
Old Saloon
Pizza Kebab Horas
La Diga dei Sapori
Galería
No hay fotos disponibles
Las fotos aparecerán aquí cuando se sincronicen desde Google Places
Información de Piccolo Bar
Cómo llegar
Via Carlo Botta, 59, 10081 Castellamonte TO
Foglizzo, Foglizzo 10081
Destacados
Información del Restaurante
Comodidades
El Área
Ubicación
📍 Explorar el Área
castle in Castellamonte, Italy
church building in Castellamonte, Italy
Juegos
🎮 ¡Gana Puntos Mientras Exploras!
Juega Find Me y canjea puntos por descuentos en Piccolo Bar y otros restaurantes
¡Gana Puntos en Piccolo Bar!
Juega Find Me y canjea recompensas aquí
Gana puntos extra y canjéalos por recompensas de Piccolo Bar
🏆 Recompensas de Piccolo Bar
Descuento 10%
En Piccolo Bar
Aperitivo Gratis
En tu próxima visita
Mesa VIP
Experiencia premium
para canjear recompensas y obtener puntos
📋 ¿Cómo Funcionan los premios?
Juega Find Me
Cada 100 puntos de score = 1 punto de recompensa
Acumula Puntos
Los workers obtienen 2x puntos por partida
Canjea Recompensas
Descuentos, comida gratis y experiencias VIP
¿Es tuyo? ¡Reclámalo GRATIS!
Elimina anuncios y gestiona tu menú