Menú
Enoteca Bar La Cambusa
PosDo

© 2026 PosDo · v3.0

Enoteca Bar La Cambusa
Fotos

Enoteca Bar La Cambusa

Bar · La Spezia

4.2 · 87 ressenyes Google

Horari de Enoteca Bar La Cambusa

Dilluns 17:00–02:00
Dimarts 17:00–02:00
Dimecres 17:00–02:00
Dijous 17:00–02:00
Divendres 16:00–03:00
Dissabte 16:00–03:00
Diumenge 16:00–00:00
TripAdvisor 3.1 (18)

Sobre Enoteca Bar La Cambusa

Enoteca Bar La Cambusa is a restaurant located in La Spezia, La Spezia. Rated 4.2 out of 5 by guests. Known for: Great wine list. Popular for solo dining. The menu features food, food at bar. Offers dine-in. Casual, quiet atmosphere.

Què diuen els clients de Enoteca Bar La Cambusa

Enoteca Bar La Cambusa è apprezzato per l'ottima selezione di vini, i prodotti di alta qualità e la cortesia del personale. Molti lodano i panini preparati al momento e l'atmosfera particolare, sebbene alcuni notino la posizione su una strada trafficata.

Plats populars

panini caffè (4) salumi e formaggi Gin Tonic

Tip: Provate i panini preparati al momento e lasciatevi consigliare dai sommelier per la scelta del vino. Considerate che il locale ha pochi tavoli esterni.

Services

Accessible
🎯 Casual 🤫 Quiet 👥 Groups

Què veure a prop

Q120525438
A 277m

Q120525438

iglesia

Veure detalls
Q120525466
A 869m

Q120525466

iglesia

Veure detalls

Dades de Wikidata

Explora els voltants de Enoteca Bar La Cambusa

Enoteca Bar La Cambusa es troba a La Spezia, envoltat de llocs d'interès cultural i històric. Aquests són alguns dels punts més destacats als voltants.

Edificis Religiosos

  • Q120525438 (A 277m)
  • Q120525466 (A 869m)

Dades de Wikidata

Preguntes freqüents sobre Enoteca Bar La Cambusa

Enoteca Bar La Cambusa es troba a Viale S. Bartolomeo, 471, 19126 La Spezia SP, Italy, La Spezia.
A prop de Enoteca Bar La Cambusa es troben llocs d'interès com Q120525438, Q120525466.
Enoteca Bar La Cambusa ofereix cuina Bar.
Enoteca Bar La Cambusa té horari d'atenció. Consulta el perfil per horaris actualitzats.
Enoteca Bar La Cambusa ofereix els serveis següents: menjar al local.
Els plats més recomanats a Enoteca Bar La Cambusa segons les opinions dels clients són: panini, caffè, salumi e formaggi, Gin Tonic.
Enoteca Bar La Cambusa è apprezzato per l'ottima selezione di vini, i prodotti di alta qualità e la cortesia del personale. Molti lodano i panini preparati al momento e l'atmosfera particolare, sebbene alcuni notino la posizione su una strada trafficata.
Provate i panini preparati al momento e lasciatevi consigliare dai sommelier per la scelta del vino. Considerate che il locale ha pochi tavoli esterni.
87
Ressenyes

Opinions de Enoteca Bar La Cambusa La Spezia

4.2
87
5★
56%
4★
22%
3★
10%
2★
5%
1★
7%
Ressenyes (50)
p
paola papakristo
F
Francesco C

Grande assortimento di vini e di prodotti di qualità, competenza e gentilezza

A
Andrea Bancalari

Bel locale e buoni aperitivi

M
Marco De Muro

Un none una garanzia

F
Francesco Mazzetti

Roba da golosi

b
barbara bertella

Arte e Gusto

S
Sky Rutensköld

Amazing little wine bar, with an even more amazing wine shop. I was recommended some great local wines. The service was very personal, and the prices very decent. Highly recommended.

T
Todd Cooper

Friends took me here for lunch while we were working locally, this was a great experience, type best lasagne I have had in my life, authentic food in a great setting , with authentic staff.

M
Massimo Basso

Único

A
Alessandro Vecchi
S
Silvia Napolitano
I
Ivan Paganini
D
Diego Petrucci

Place to be

M
Mauro Chiappini

Vasta scelta di vini e prodotti di nicchia ottimi cocktail

c
cinzia forma

Non posso iniziare la giornata senza il mio illy caffè preparato da Antonio e Silvia

S
Silvia Gatta

Si mangia molto bene......

n
nico

Una vera e propria osteria spezzina fantastica!

D
Davide Drovandi

Ci sono andato per caso oggi ed ho bevuto il miglior caffè in 42 anni che sono al mondo!

w
walter baruzzo

Un posto tranquillo, in cui puoi trovare una cucina di qualità. E tanto altro. Magari anche un semplice panino. Ambiente particolare, molto interessante. Suggestivo

a
alessandro bertola

Ottima.. Sei panini con vari affettati più bevande e caffè solo 34 euro. E ottima qualità

M
Mirror Napoli

Posticino delizioso,con prodotti di altissimo livello e qualità e i gestori fratelli super simpatici.

M
Massimo Corona

ottima scelta di vini e prodotti di prima qualita

j
jessica benetti

si beve ottimo vino con compagnia di persona simpatiche e preparati su quello che offrono !

D
Dimitri Viola

Ottimo bar alimentari, per pranzi di lavoro o veloci aperitivi. Ottimi vini, salumi e formaggi

C
China Mobile

Caffè ottimo, panini preparati al momento, alcune prelibatezze in vendita, personale molto cortese, consigliato

f
fausto berti

Ottima

P
Pierluca Romano

Certo appena entri non hai una bella impressione. Pi vedi una gamma di vini eccezionali e quando la gentile proprietaria ti presenta i piatti e poi li mangi rimani piacevolmente sorpreso. Prezzo gouto

B
Borgo Antico Servizi

Ottima selezione di vini, con scelta di etichette locali e regionali. Possibilità di degustazione di salumi e formaggi di qualità, oltre che all'acquisto di prodotti artigianali. Lo consigliamo spesso ai nostri clienti.

A
Andrea Guidi

...sembra di entrare in un normalissimo bar e invece....scopri di aver incontrato raffinati sommelier e gourmet che ti guidano alla scoperta di prelibatezze con tatto, discrezione, eleganti....sono i Signori del palato. Consigliatissimo, però non ci andate tutti, forse è troppo bello così!

R
Roberta Fosella

Carinissimo bar enoteca alle spalle del porto per ora assaggiato il loro caffè che reputo il migliore di tutta la città e acquistato qualche prodotto sia dolce che salato di nicchia sempre soddisfatta proverò presto il pranzo o cena da loro!

E
Erica Bellotti

Particolare la sala interna

G
Guillermo Fabian Bacci

Ottimo Bar

G
Gianluca Buriani
C
Cinzia Aloisini

Un luogo dove si può bere un buon bicchiere di vino o fare un ottimo pranzo in un ambiente particolare tra cassette di vino e bottiglie.

P
Pier Mari

Simpatici, bravi, professionali e disponibili . Ottimi cocktails. Locale caratteristico.

A
A36 ULISSE

Radical chic dove le bottiglie di vino di qualità la fanno da padrone

D
Dedé Arte Profumata

Questo è un bar a regola d'arte per quanto riguarda la qualità dei prodotti. Atmosfera leggermente retrò, che a mio avviso non guasta mai. Affascinante il fatto che si trovi nella periferia portuale della città, lo rende molto intimo e particolare. Vi consiglio vivamente il Gin Tonic con il cetriolo.. fatto davvero bene. Non è un posto per fare apericena, ma per degustare prodotti di qualità a pagamento o per bere mangiando 2 olive (ottime).. Gentile e sorridente il titolare, presa malissimo la moglie. Consigliato!

P
Pierluca Romano

Piccola e spartana enoteca. Pochi tavoli. A prima vista storci il naso ma quando entri e vedi le pareti coperte da ottimo vino cambi parere. Menu vario e interessante. Ottima la qualità forse un po' caro

F
Federica Bindi

Siamo stati due sere di seguito a fare L aperitivo , cocktail di altissima qualità proprietario gentile pecccato pochi tavoli esterni !

C
Christian Falconcini

Carino...ho preso solo un caffè vi ritornerò per

F
Fausto Gianelli
A
Alessandro Coli

Un buon posto dove trovare del vino o gustare un aperitivo. Peccato solo per la location su una strada abbastanza trafficata dietro al porto commerciale

I
Ingrid Roncarolo

Triste...e aperitivo scarso

M
Manuele Natale
m
mot

Caffè buono. Empatia dei titolari con ampio spazio di miglioramento. Non il buongiorno, occhi bassi come se dessimo fastidio Dopo tre mesi devo confermare ma in peggio. Caffè poco buono e non morbido

E
Elettra Pancotti

Molto maleducati

L
Luigi Vele

Maleducati

G
Giulia G.
M
Marco Persia

Peggior posto per bere bene.

G
Gabriel Ouled

Non professionali Ogni tanto un sorriso la vita è bella!

Inicia sessió per deixar una ressenya

Inicia sessió
👑 És teu? Reclama'l GRATIS!

Elimina anuncis i gestiona el menú

Explora la teva zona

Més restaurants a La Spezia →
📸

2 Fotos

Explora les fotos de Enoteca Bar La Cambusa

Enoteca Bar La Cambusa
Enoteca Bar La Cambusa
📍

Informació sobre Enoteca Bar La Cambusa

Com arribar

Viale S. Bartolomeo, 471, 19126 La Spezia SP, Italy

Carregant mapa...
Enoteca Bar La Cambusa
Toca per direccions

Destacats

Bona Valoració
4.2/5 estrelles
💬
Bé Resenyat
87 ressenyes
💰
Preu Moderat
Nivell de preus
👨‍🍳
Bar
Tipus de cuina

Serveis

🍴 Menjar al Local

Opcions de Menjador

🍽️ Menjar al Local

Informació del Restaurant

🕐 Horario Hoy
17:00, 02:00
Valoració
4.2/5
💬 Ressenyes
87
💰 Nivell de Preus
$$
📞 Telèfon
+39 0187 503083

Comoditats

Accessible amb Cadira de Rodes
🚻 Lavabo
💳 Targetes de Crèdit
📱 Pagaments Mòbils
🏘️

El Barri

Ubicació

Viale S. Bartolomeo, 471, 19126 La Spezia SP, Italy

📍 Explorar el Barri

Weather
24°
Temps actualitzat cada hora · Feines i esdeveniments actualitzats diàriament
🎮

Jocs

🎮 Guanya Punts Mentre Explores!

Juga a Find Me i canvia punts per descomptes a Enoteca Bar La Cambusa i altres restaurants

🎮

Guanya Punts a Enoteca Bar La Cambusa!

Juga a Find Me i canvia recompenses aquí

Guanya punts extra i canvia'ls per recompenses de Enoteca Bar La Cambusa

🏆 Recompenses de Enoteca Bar La Cambusa

💰

Descompte 10%

A Enoteca Bar La Cambusa

1000 pts
Disponible
🍽️

Aperitiu Gratis

A la teva propera visita

2500 pts
Limitat
👑

Taula VIP

Experiència premium

5000 pts
Exclusiu

per canviar recompenses i guanyar punts

📋 Com funcionen les recompenses?

1

Juga a Find Me

Cada 100 punts de score = 1 punt de recompensa

2

Acumula Punts

Els workers obtenen 2x punts per partida

3

Canvia Recompenses

Descomptes, menjar gratis i experiències VIP

Trucar
Deixar ressenya a Google
👑

És teu? Reclama'l GRATIS!

Elimina anuncis i gestiona el menú

Inicia sessió i juga

Revisa el teu correu!

Sense contrasenya — t'enviem un enllaç per email

T'hem enviat un enllaç d'accés

Revisa la carpeta de spam si no el veus