El Zamorano
Pub · Madrid
Ofertes disponibles
Sigues flexible, estalvia més
Sigues flexible, estalvia més
Sobre El Zamorano
El Zamorano is a Pub restaurant in Madrid, Madrid. Rated 4.2 out of 5 by guests. Check the opening hours and menu for the latest availability.
Què diuen els clients de El Zamorano
El Zamorano es un bar de barrio con excelente trato y comida casera a buen precio. Destacan sus generosas tapas con cada caña y la amabilidad de los camareros. Algunos clientes mencionan problemas puntuales con la cuenta o la limpieza.
Plats populars
Ideal per a
Tip: Ideal para disfrutar de una cerveza con amigos en un ambiente familiar y con un servicio atento. Marcelo Paulo ofrece un trato fenomenal.
Services
Què veure a prop
Dades de Wikidata
Explora els voltants de El Zamorano
El Zamorano es troba a Madrid, envoltat de llocs d'interès cultural i històric. Aquests són alguns dels punts més destacats als voltants.
Patrimoni Històric
- iglesia de San Matías (A 544m) — edificio en Madrid bien de interés cultural
Parcs i Jardins
- Parque de Villarosa (A 650m) — parque en Madrid
Altres Llocs d'Interès
- Ermita de San Blas (A 396m) — edificio en Madrid
- Sede del Comité Olímpico Español (A 431m) — edificio en Madrid
- Reloj solar (A 519m) — monumento urbano de Madrid
- Villa Rotonda (A 602m) — monumento urbano de Madrid
- Monumento a Enrique Tierno Galván (A 679m) — monumento urbano de Madrid, España
- Sede de la Orquesta de la Comunidad de Madrid (A 855m) — edificio en Madrid
- Silo de Hortaleza (A 941m) — edificio en Madrid
Dades de Wikidata
Preguntes freqüents sobre El Zamorano
Opinions de El Zamorano Madrid
Paramos por casualidad porque veníamos de grabar en el SAE, y el trato fue excelente, sobre todo de Christian, el camarero, un tío majísimo. La comida muy rica, si volvemos por aquí, repetiremos 😊
El pincho de tortilla y las bebidas fueron de calidad normal de bar restaurante, pero la atención fue excelente: nuestro camarero Cristian fue rápido, amable, atento y educado. ¡Qué suerte haberlo tenido como camarero hoy! Muchas gracias por tan buen servicio
Great food and even better staff! Very sweet and kind
This is a local classic, a must see when in the area - Great selection of a variety of food, nice cold (ice cold) beer and the greatest host you could ever imagine.
Normal
Estupendo bar. Empleados de un mesón cercano que cerró y, sabiendo bien el negocio, abren su propio local. Bien llevado!!!
Hemos empezado a trabajar en frente y da mucho gusto tener un sitio donde son tan agradables. Deseando que llegue la temporada de terraza!
Como siempre todo genial ,comida muy muy buena y muy rica
5 estrellas porque no se puede dar 6 o 7. Valor seguro. Hosteleros de los que no quedan. Como en casa.
Excelente servicio. Profesionales de primera. Buenos aperitivos.
Buenas y ricas raciones junto un trato amable
Excelentes profesionales. Personal muy atento y amable. Muy recomendable
Te hacen sentir como en familia Se come genial la atención espectacular
Arroz con bogavante riquísimo , y el bacalao también
Buen restaurante, excelente entrecote muy recomendable
100x100 recomendable, de los mejores bares de la zona para tomar unas raciones.
MEJOR IMPOSIBLE. Lo dicen todas sus reseñas que más puedo decir yo son muy buenas..... Olé
Un lugar, excelente, ambiente, y comida de lujo, personal muy amable.
Comida casera muy buena y trato excelente!
Grandes profesionales comida muy buena servicio increíble
Muy buena comida y buen servicio recomendable .
Buen trato, excelente comida!!
Comida tradicional, todo de 10.
Buen servicio y gente muy amable
El mejor sitio de Madrid. Con diferencia.
Bien
Buenos profesionales 👍
Superior
Muy buen servicio y muchas tapas. Muy recomendable. Terraza muy agradable.
El mejor restaurante del barrio, comida casera de buena calidad y un trato excelente!!! Enhorabuena Lorenzo!
Excelente Restaurante, nos ha encantado el trato y por supuesto la comida, todo super limpio y respetando las medidas covid-19 comerás riquísimo y a buen precio..
Estuve con la familia comiendo do arroz con bogavante y fue espectacular. Muy bien servicio y trato.
Excelente todo. Comida, trato y precios. Lo recomiendo 100 por 100. De los mejores de Hortaleza. Si buscáis calidad y precio está genial.
Entramos aquí a tomar algo y salimos encantados tanto con la atención del personal como la tapas y las consumiciones. Lugar perfecto para tomarse algo o cenar.
Muy buena experiencia, comida casera, buena relación calidad precio, sin duda volveremos.
Restaurante acogedor, mucho. Comida y trato excelente. Probad los embutidos así como el chorizo fresco, todos ellos de Salamanca.
De lo mejorcito de barrio, muy buena comida y un trato genial súper bien atendido muy acogedor y, y los precios normales
Lo mejor que he probado en hortaleza. Un arroz con bogavante espectacular!
Jefe cocinero de 5 estrellas
Sitio ideal para ir a comer. Pequeño pero encantador. El servicio muy profesional, cálido y acogedor. Comida de alta calidad. Muy recomendable. Volveremos.
Local pequeño pero aprovechado. Buenas cocina y aperitivos de todas la vida (pescuezos de pollo, mollejas, hígaditos) entre las especialidades. Muy buena atención y buen producto. Un local de barrio con todo lo necesario para disfrutar de un rato agradable.
Un bar de toda la vida!! Comida casera, apertivos mas que generosos, atención y servicio mas que de 10!!! 100% recomendable!!
Buena comida a un precio inmejorable. Y me preparo unas torrijas para llevarme en el.avion hasta tenerife, todo un detalle..
Un bar de barrio excelente, vieja escuela madrileña, buen trato,buena comida,buen vino,buenas cañas. Para repetir mil veces.
Ahora es más pequeño, pero sigue teniendo un trato excelente. La comida con una calidad muy buena y precios asequibles. Enhorabuena.
Increíbles tapas con cada caña!!! Buen precio y la última de la casa. Camareros de los antes, atentos, rápidos y buenos consejeros. Seguir así, gracias
Bar-restaurante de barrio sin pega. Muy aconsejable. Menú diario, buenas tapas, trato cercano y comida casera.
Suelo venir a tomar un tercio de vez en cuando y no puedo decir más que bondades! Tercios de Mahou bien fresquitos, aperitivito casero y muy buen servicio, amable y rápido. RECOMIENDO!
La comida estuvo exquisita, tanto las tapillas de arroz, como el detalle de los pinchos de tortilla. Y ya el chorizo al vino y los chopitos increíbles también. Con una camarera top que estaba atenta en todo momento a todas las mesas. Sitio muy recomendable tanto para echar una cerveza como para comer (pongo 20-30€ porque pedimos una barbaridad...y aún así el precio estuvo genial)
Bar increíble, los camareros son súper agradables y gentiles. De los mejores bares de Madrid y encima no muy caro. Si estás buscando un bar familiar donde disfrutar de una cerveza con tus amigos y ser bien atendido este es tu sitio!!!
Unas amigas y yo encontramos de casualidad este sitio por la zona de Mar de Cristal. Se nota enseguida el buen ambiente, muy familiar y con unos precios más que justos. Las tapas son generosas y muy ricas. Recomiendo de verdad visitarlo, Marcelo Paulo te trata fenomenal además. ¡Espero poder volver pronto! Si vais por la zona no dejéis de visitarlo.
Ambiente familiar, excelente relacion calidad precio. Seguide asi sodes moi boa xente. Unha aperta.
Tiene buen género y precio
Está muy bien
Trato familiar y comida de calidad, Recomiendo a quien busque un restaurante con precio calidad razonable y con atencion excelente.
Un sitio agradable pequeñito pero acogedor tiene que reservar si quieres comer o cenar el personal muy majos
Amabilidad genial y muy buena atención. El pincho de tortilla está muy rico. Saludos.
Buena comida y el personal atento y simpático,para volver👍
Comida muy buena, el servicio muy educado y profesional, sobre todo una persona con acento Portugués.
El local no es especialmente grande y fuimos un grupo de 13 jóvenes. Pese a eso, estuvimos muy a gusto. El personal es súper atento, la comida muy rica y variada, tienen una zona interior d comedor y terraza. Ambiente agradable. Totalmente recomendable. En nuestro caso, estuvimos allí antes de ir a un festival en Ifema ya que está a 1 parada de metro
Bar de cañas
Fui a probar el menú del día y no esperaba la buena relación calidad-precio que tienen. Salimos a 12 euros por cabeza con bebida, entrante, primer y segundo plato y postre o café. La comida es casera y buena. De primero fue sopa de fideos, de segundo lubina a la espalda con ensalada y de postre un Pudding casero que estaba muy rico! Lo recomiendo!
Viendo las reviews no se si habré tenido mala suerte o por ser foráneo del barrio. Las cerveza de frío es Mahou, en vaso frío. El camarero amable. Ahora bien un doble 3€ en bar de barrio me parece exagerado. Ademas el aperitivo no estaba en el mejor estado posible. Quizás la carta merezca la pena, pero no invitó a pedir. Dispone de terraza.
Que yo no digo nada de la atención, que es buena...la comida también. Pero, suplico que limpien los faroles y bombillas de encima de la barra, cada vez que voy están igual de mugrientas, hasta con telarañas. Pienso que van a caer encima de mi consumición.
Te cobran por servicio de cubierto es un bar normal de barrio en la carta no está especificado me queje y me lo devolvieron
Muy mala experiencia, mal trato camarero un borde y maleducado
Ayer fui y estaba cerrado, no se cual es el motivo, ya que no había un cartel
Maleducados y bordes. No volveré jamás!!
Muy mala calidad de la comida.
Tened cuidado con los HUEVOS rotos con BACON que te los cobran como si fueran con jamón. Los de jamón valen 15€ y los de BACON 7 o 8 y los pedí con BACON y me los cobró como jamón. Decía que no marcaba la máquina con BACON pero que valen igual. De todas maneras me parece una pasada 15€ por 2 HUEVOS fritos con unas patatas y seguramente que poco jamón. En fin, Cruz puesta.
Cenamos unas raciones y han cobrado cubierto y el iva aparte. Todos los precios que se comuniquen antes de consumir deben ya llevar sumado ese importe. El cobro del cubierto es una practica ilegal. Se informa a la camarera que no da explicación. Me siento estafado.
Pongo una estrella pero porque no hay opción de no poner ninguna Mal educados. Llegamos nos sentamos estuvimos 30 min esperando y nadie nos atendió. Era un sitio k mi familia iba a menudo pero han dicho k ya no vuelven. El camarero solo atendia a la mesa de su familia y amigos. Cuando nos íbamos aun dice esto es un camarero en condiciones. Pues han perdido clientes para siempre. Y íbamos a hacer ahí una celebración familiar de muchas perdonas pero buscaremos otro lado. Y para la próxima educación con los clientes
Inicia sessió per deixar una ressenya
Inicia sessióElimina anuncis i gestiona el menú
Explora la teva zona
Goiko Silvano
Zoquito
Casa Tua
McDonald's Palacio de Hielo
Las tres CCC
KFC Palacio de Hielo
Fotomatón
Restaurante Crono Cristalia
Churrería Los Mares
Cervecería Poveda
6 Fotos
Explora les fotos de El Zamorano
Informació sobre El Zamorano
Com arribar
C. de Malagón, 9, Hortaleza, 28043 Madrid, Spain
Destacats
Serveis
Opcions de Menjador
Informació del Restaurant
Comoditats
El Barri
Ubicació
C. de Malagón, 9, Hortaleza, 28043 Madrid, Spain
📍 Explorar el Barri
Esdeveniments Propers
Rels B - LOVE LOVE MADRID | Paquetes VIP
04 de jul.. 2026, 20:30
Estadio Riyadh Air Metropolitano
Rels B - LOVE LOVE MADRID
04 de jul.. 2026, 20:30
Estadio Riyadh Air Metropolitano
Una Cena Cantada
04 de jul.. 2026, 20:30
El Café de la Ópera
December 10 - The Next Step | Paquetes VIP
04 de jul.. 2026, 21:00
Sala Mon Live
edificio en Madrid
edificio en Madrid
monumento urbano de Madrid
edificio en Madrid
monumento urbano de Madrid
parque en Madrid
monumento urbano de Madrid, España
edificio en Madrid
Jocs
🎮 Guanya Punts Mentre Explores!
Juga a Find Me i canvia punts per descomptes a El Zamorano i altres restaurants
Guanya Punts a El Zamorano!
Juga a Find Me i canvia recompenses aquí
Guanya punts extra i canvia'ls per recompenses de El Zamorano
🏆 Recompenses de El Zamorano
Descompte 10%
A El Zamorano
Aperitiu Gratis
A la teva propera visita
Taula VIP
Experiència premium
per canviar recompenses i guanyar punts
📋 Com funcionen les recompenses?
Juga a Find Me
Cada 100 punts de score = 1 punt de recompensa
Acumula Punts
Els workers obtenen 2x punts per partida
Canvia Recompenses
Descomptes, menjar gratis i experiències VIP
És teu? Reclama'l GRATIS!
Elimina anuncis i gestiona el menú